Разрыв между доходами и обязательствами бюджета США может достичь 70 триллионов долларов
 
 
 
Разрыв между доходами и обязательствами бюджета США может достичь 70 триллионов долларов
Whitehouse.gov

Из всех деталей бюджета, которые сегодня объявит Барак Обама, важнейшими являются изменения в социальных программах. В будущем изменения в этих программах могут привести к бюджетным разрывам в 70 триллионов долларов. О этом рассказал в интервью деловому порталу BFM.ru профессор экономики из Бостонского Университета Лоренс Котликофф.

Профессор обращает внимание на то, что все зациклились на дефиците бюджета и на краткосрочном увеличении расходов. Они действительно достигли громадных размеров. Но не это главное. Важно то, каким образом будет исполнять государство свои обязанности по содержанию социальной сферы в долгосрочной перспективе.

Это, прежде всего, расходы на медицину и пенсионные обязательства по отношению к многочисленному поколению "бэбибумеров" - тех, кто был рожден с 1946-го по 1964-й годы. Они начинают выходить на пенсию. Если пересчитать расходы на эти пенсии, то получится в среднем 4 триллиона долларов в год. Это огромный счет, который придется оплачивать государству.

"В деталях плана, который сегодня объявят, будет говориться о том, что администрация собирается сделать с прослойкой населения, у которой нет медицинской страховки. Таких, между прочим, 48 млн человек. Контроль над этой составляющей расходов бюджета чрезвычайно важен, иначе страна погрязнет в собственных обязательствах. Дело не в краткосрочном увеличении расходов, а в проблемах, которые могут возникнуть в будущем. Я имею в виду так называемый бюджетный разрыв, с которым столкнется наша страна. Его размер колоссален - 70 трлн долларов", - приводит свою оценку Котликофф.

Бюджетный разрыв приведет к тому, что правительство продолжит печатать деньги. Из-за этого многие начнут задумываться о реальной стоимости доллара. А это грозит тем, что те, кто держат свои сбережения в американской валюте, начнут избавляться от нее в пользу евро, фунтов стерлингов, японских иен, возможно, даже будут покупать рубли. Если это произойдет, то вера в американские облигации также иссякнет.

"Такая ситуация была и в России, когда произошла так называемая бумажная инфляция. Все это может произойти, если президент позволит уйти государственным расходам из-под контроля. Тогда он потеряет контроль и над монетарной системой, и над экономикой. Участники рынка понимают все возможные последствия и очень этим обеспокоены", - рисует мрачную картину профессор.