Погрязший в кризисе Евросоюз уличили в разбазаривании пяти миллиардов евро "Должна быть высокая степень приверженности со стороны национальных властей по управлению и контролю за деньгами ЕС", - заявил представитель счетной палаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Погрязший в кризисе Евросоюз уличили в разбазаривании пяти миллиардов евро
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Должна быть высокая степень приверженности со стороны национальных властей по управлению и контролю за деньгами ЕС", - заявил представитель счетной палаты
Global Look Press
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила накануне, что для того, чтобы полностью пережить последствия долгового кризиса, Европе понадобится еще как минимум пять лет или более
Global Look Press

Европейские аудиторы обнаружили нецелевое расходование Евросоюзом в 2011 году около пяти миллиардов евро (6,4 миллиарда долларов). Европейская счетная палата (независимый регулятор ЕС) объявила об этом на фоне растущей напряженности между членами ЕС из-за разногласий по поводу бюджета на 2014-2020 годы, пишет The Wall Street Journal.

"Если говорить простым языком, то деньги зачастую не достигали намеченной цели или расходовались неоптимально, - заявил глава Европейской счетной палаты Витор Калдейра. - Мы обнаружили, что государства-члены не выполняют свою работу в полном объеме, как положено".

По его словам, нецелевое расходование средств было обнаружено в сельском хозяйстве, рыболовстве и здравоохранении. В связи с этим он призвал политиков к ужесточению контроля за тем, как расходуются средства налогоплательщиков.

"Должна быть высокая степень приверженности со стороны национальных властей по управлению и контролю за деньгами ЕС", - заявил представитель счетной палаты.

Напомним, что страны Европы переживают в настоящий момент глубокий экономический кризис. Многие правительства вынуждены прибегать к мерам жесткой экономии, чтобы сократить дефицит бюджетов. Одна из наиболее сложным ситуация сложилась в Греции. Помимо нее на грани дефолта находятся Италия, Ирландия, Португалия и Испания.

Между тем прогнозы экспертов по поводу сроков, за которые ситуацию удастся исправить, - неутешительные. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила накануне, что для того, чтобы полностью пережить последствия долгового кризиса, Европе понадобится еще как минимум пять лет или более.

А главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар ранее заявил, что на преодоление всех последствий финансового кризиса 2008 года, мировой экономике понадобится еще десятилетие.