"Сейчас мы себе просто не можем такого позволить и будем вместе с министерством обороны отрабатывать вопрос о том, чтобы определить расходы, которые бюджет может профинансировать", - сказал Силуанов
 
 
 
"Сейчас мы себе просто не можем такого позволить и будем вместе с министерством обороны отрабатывать вопрос о том, чтобы определить расходы, которые бюджет может профинансировать", - сказал Силуанов
Russian Look

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что Россия в долгосрочной перспективе не сможет позволить себе госпрограмму вооружения с параметрами, сопоставимыми с действующей (заявленной до 2020 года), и обсуждает с Минобороны более реалистичную программу, передает РИА "Новости".

"Сейчас мы себе просто не можем такого позволить и будем вместе с Министерством обороны отрабатывать вопрос о том, чтобы определить расходы, которые бюджет может профинансировать", - сказал Силуанов, выступая на парламентских слушаниях в Совфеде.

"Сейчас будет готовиться новая программа вооружения. Мы в рамках этой новой программы вооружения хотим уже пересмотреть тот объем ресурсов, который тратится, чтобы он был более реалистичным", - разъяснил министр.

В сентябре вице-премьер Дмитрий Рогозин, традиционно уделяющий много внимания оборонной отрасли, счел, что новая программа будет сравнима с предыдущей, на которую выделено 20 трлн рублей (500 млрд долларов).

Силуанов подчеркивает, что новый военный бюджет будет определен совместно с Министерством обороны.

Напомним, показатели сентябрьского проекта бюджета на ближайшие три года были рассчитаны исходя из цены на нефть в 90 долларов за баррель - на 15 долларов меньше, чем аналогичный показатель 2014 года. Кроме того, чиновники утверждают, что при подготовке проекта были учтены расходы на присоединенный Крым и потери от западных санкций.

В сентябре вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что госфинансирование новой программы вооружения РФ на 2016-2025 годы будет сравнимо с объемом финансирования текущей программы до 2020 года, объемы которой оцениваются в 20 триллионов рублей.