Счетная палата раскритиковала антикризисный план правительства
 
 
 
Счетная палата раскритиковала антикризисный план правительства
Moscow-Live.ru

Счетная палата раскритиковала исполнение антикризисного плана правительства, разработанного в январе этого года, пишет газета "Ведомости".

В основном, как отмечается в докладе СП, план выполняется на бумаге: принято 63,3% запланированных нормативных актов, а мероприятия выполнены лишь на 28,3%.

Выделенные на борьбу с кризисом деньги не тратятся, а полученные средства распределяются медленно. Так, программа госгарантий по кредитам выполнена на 44,5% (26,6 млрд рублей).

Всего на борьбу с кризисом в бюджете 2015 года было заложено 602,5 млрд рублей, в антикризисном фонде - 206,7 млрд. К 1 сентября правительство распределило из них только 163,6 млрд рублей, напоминает газета. В докладе СП названы отрасли, которые на данный момент недополучили средства, предусмотренные планом.

В частности, не было докапитализировано на 4,5 млрд рублей Агентство ипотечного жилищного кредитования, Фонд содействия развитию малых форм предприятий по состоянию на 1 сентября получил 991,5 млн рублей из выделенных 5 млрд. Минпромторг из обещанных 5 млрд рублей на поддержку предприятий, занимающихся импортозамещением, получил только 2,1 млрд рублей.

Критика кассового исполнения справедлива, средства долго выделяют, признал федеральный чиновник, с которым пообщалось издание.

В какой-то момент чиновникам показалось, что ситуация стабилизировалась и все наладится само собой, без дополнительных усилий, пояснила журналистам директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова. Поэтому антикризисные меры не использовались, а время оказалось упущено, и теперь реализовать все запланированные меры уже не получится.