У Обамы созрел новый план – он хочет создавать рабочие места за 300 млрд долларов
 
 
 
У Обамы созрел новый план – он хочет создавать рабочие места за 300 млрд долларов
Global Look Press

Президент США Барак Обама в своем выступлении перед Конгрессом предложит план по созданию рабочих мест общим объемом 300 млрд долларов, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в Демократической партии.

Речь президента перед обеими палатами Конгресса назначена на вечер четверга, передает "Прайм".

Предположительно, план Обамы будет включать рекомендации расширить систему налоговых кредитов для малого бизнеса и увеличить инвестиции в инфраструктуру страны. Ранее Обама не раз говорил о том, что развитие инфраструктуры, в частности дорожно-транспортной, является не только важной инвестицией в будущее новых поколений американцев, но и способом уже сейчас создать большое количество рабочих мест.

По данным телеканала Fox News, Обама намерен предложить продление на год субсидий на подоходный налог для рабочих и пособий по безработице. Это обойдется государству, по предварительным подсчетам, в 170 млрд долларов.

Также Белый дом, по данным телеканала, рассматривает возможность предоставления налоговых кредитов предприятиям, нанимающим безработных. Эта мера будет стоит порядка 30 млрд долларов.

Выделить деньги на все эти инициативы администрация США планирует из средств, сэкономленных за счет сокращения госрасходов. Поиском путей сокращения государственных расходов власти США занимаются уже достаточно давно. Особенно работа в этом направлении активизировалась в последние месяцы - на фоне обсуждения с республиканцами способов сокращения бюджетного дефицита.

План, с которым президенту предстоит выступить, находится пока на стадии доработки, поэтому никаких официальных заявлений Белый дом по этому поводу еще не делал.

Обама направит программу на рассмотрение созданной в соответствии с законом о повышении потолка госдолга двухпартийной комиссии Конгресса, которой предстоит разработать комплекс мер для сокращения бюджетного дефицита в долгосрочной перспективе на 1,5 трлн долларов.

Экономика США, подорванная кризисом, пережила недавно еще один удар. После многомесячных переговоров между республиканцами и демократами по вопросу о повышении потолка госдолга, едва не завершившихся объявлением в стране технического дефолта, агентство S&P понизило кредитный рейтинг страны с максимального "ААА" до "АА+".