"Газпром" заявил о получении от Турции первых разрешений на "Турецкий поток"
 
 
 
"Газпром" заявил о получении от Турции первых разрешений на "Турецкий поток"
Moscow-Live.ru

"Газпром" получил первые разрешения от Турции на выполнение проекта "Турецкий поток". Таким образом, проект строительства газопровода переходит к практической реализации, сказано в заявлении российского газового монополиста.

"Начало выдачи разрешений является позитивной новостью для "Газпрома". Данный шаг турецкой стороны отражает заинтересованность турецкого правительства в проекте "Турецкий поток" и свидетельствует о переходе к его практической реализации", - приводятся в сообщении слова председателя правления компании Алексея Миллера.

Об ускоренном завершении всех необходимых подготовительных процедур для начала реализации проекта Миллер договорился с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком на прошлой неделе. Ранее Миллер заявлял, что "Газпром" подумывает о строительстве газовых электростанций в Турции, которые могли бы использовать газ будущего газопровода "Турецкий поток".

В этой связи он напомнил, что была достигнута договоренность о выдаче "Газпрому" в кратчайшие сроки разрешений на геологические изыскания в исключительной морской экономической зоне Турции, а также на побережье страны.

Напомним также, что 9 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после личной встречи с Владимиром Путиным заявил, что его страна готова реализовывать с Россией проект газопровода "Турецкий поток" и строительство АЭС "Аккую".

11 августа Эрдоган объявил о готовности Анкары разделить с Москвой пополам затраты на возведение сухопутной части газопровода "Турецкий поток".

Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из России в Турцию по дну Черного моря. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока", который был отменен в декабре 2014 года, и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Предполагается, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для турецкого рынка.

Однако "Газпрому" новый газопровод по дну Черного моря в своем время потребовался скорее в качестве альтернативы "Южному потоку", задуманному для отказа от транзита газа через Украину. Проект "Турецкий поток" был подготовлен российской стороной: в РФ полностью готова инфраструктура для поставок газа в черноморскую магистраль, закуплены трубы для морской части, заключены контракты на строительство морской магистрали.

Однако строительство газопровода неоднократно сталкивалось со сложностями. Ясного понимания относительно объемов выполненных работ нет до сих пор, однако в Sberbank CIB в конце прошлого года подсчитали, что уже тогда "Газпром" потратил на "Турецкий поток" от 12 до 14 миллиардов долларов.