Россия останется в "черном списке" FATF как минимум до следующего года Россия останется в "черном списке" FATF как минимум до следующего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия останется в "черном списке" FATF как минимум до следующего года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия останется в "черном списке" FATF как минимум до следующего года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия останется в "черном списке" FATF как минимум до следующего года
Архив NTVRU.com

Решение вопроса об исключении России из "черного списка" стран, не борющихся с легализацией "грязных" денег, переносится с октября 2002 на февраль 2003 года, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель председателя Комитета РФ по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

Чиновник говорит, что это происходит "в силу бюрократических процедур": российский вопрос просто не включен в повестку октябрьской встречи стран - членов FATF (Financial Action Task Force - группа по борьбе с отмыванием нелегальных доходов).

Как объяснил Чиханчин, КФМ к октябрю лишь направит в FATF план мероприятий по выводу России из "черного списка". После этого на осенней сессии может быть принято решение о направлении в Россию экспертов FATF для изучения реальной ситуации в стране с противодействием легализации преступных доходов. На основании отчета экспертов вопрос об исключении России из "черного списка" может быть рассмотрен на очередной сессии FATF в феврале 2003 года.

Тем более обидно российским финансовым разведчикам от того, что только вчера они подвели итоги работы за полгода (КФМ работает с февраля 2002 года) и решили, что Россия достойна быть исключенной из списка изгоев, так как выполнила все требования FATF.

РФ была включена в "черный список" в июне 2000 года из-за отсутствия законодательства о противодействии отмыванию грязных денег. С этого времени РФ присоединилась к международной конвенции и приняла собственный закон о борьбе с легализацией преступных доходов, создала уполномоченный орган для этой цели, выстроила целую систему борьбы с отмыванием грязных денег и была принята в сообщество международных финансовых разведок - группу "Эгмонт".