Роспотребнадзор обжалует решение арбитражного суда Петербурга, который по иску сети "Магнит" миллиардера Сергея Галицкого признал законной продажу продуктов, попавших под продовольственные санкции
 
 
 
Роспотребнадзор обжалует решение арбитражного суда Петербурга, который по иску сети "Магнит" миллиардера Сергея Галицкого признал законной продажу продуктов, попавших под продовольственные санкции
Архив NEWSru.com

Роспотребнадзор обжалует решение арбитражного суда Петербурга, который по иску сети "Магнит" миллиардера Сергея Галицкого признал законной продажу продуктов, попавших под продовольственные санкции, сообщает сайт ведомства.

Роспотребнадзор настаивает на том, что "Магнит" незаконно продавал запрещенную продукцию. Сыр, за продажу которого ведомство оштрафовало торговую сеть, был ввезен в Россию уже после введения ответных санкций.

Петербургский суд, поддержав "Магнит" в споре с Роспотребнадзором, вынес решение "без должного нормативного правового обоснования и по формальным признакам", считают в ведомстве. "Судьей не учтено, что ввезенная после установленного запрета продукция продавалась тем самым незаконно, что образует соответствующий состав административного правонарушения", - указывается в сообщении.

В Роспотребнадзоре также заявили о намерении усилить контроль за выполнением законодательства в этой сфере.

Ранее Роспотребнадзор оштрафовал на 30 тысяч рублей ЗАО "Тандер", которое владеет сетью магазинов "Магнит", за продажу французского сыра "Сиртаки", поставки которого в Россию были запрещены в рамках введения ответных санкций.

Ритейлер обжаловал это решение. В начале июля арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал наложение штрафа незаконным. Суд постановил, что постановление правительства об эмбарго запрещает только ввоз отдельных категорий продуктов, но не их реализацию.

Российские власти ввели запрет на импорт ряда продовольственных товаров, произведенных в США, странах Европейского союза, Канаде, Австралии и Норвегии. В черный список попали овощи и фрукты, молочные, мясные, рыбные и иные продукты. В этом году российские власти продлили продовольственное эмбарго. Продовольственные санкции были введены властями РФ в ответ на ограничительные меры со стороны Запада.