Эксперты: если с рынка уберут мелкие авиакомпании, билеты вырастут в цене
 
 
 
Эксперты: если с рынка уберут мелкие авиакомпании, билеты вырастут в цене
Global Look Press

Если требование президента Дмитрия Медведева о сокращении числа авиакомпаний в России воплотится в жизнь, это отразится на внутренних авиаперевозках и приведет к росту цен на туристических направлениях, считают эксперты. К тому же грядет существенное сокращение авиапарка самолетов российского производства из-за новых правил по безопасности. Спасти положение может снижение пошлин на иностранные самолеты.

На совещании оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем президент Медведев потребовал радикально сократить количество действующих в России авиакомпаний и признал необходимость обновления отечественного авиапарка самолетами зарубежного производства.

"Если решение о сокращение числа авиакомпаний будет реализовано, резко усложнится транспортная доступность отдаленных территорий России, куда большим перевозчикам летать неинтересно. Разумеется, это отрицательно скажется и на внутренних турпотоках. Такой огромной стране, как Россия, необходимо много авиакомпаний, но все они должны быть обеспечены качественной современной техникой. В США, например, буквально сотни авиакомпаний. Более того, нам надо экстренно развивать малую авиацию, создавать специализированные авиакомпании, иначе жизнь в дальних регионах, где и дорог-то толком нет, окончательно заглохнет", - считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее мнению, надежность авиакомпании и количество бортов в ее воздушном парке - вещи не связанные, передает РИА "Новости".

"Сократить, запретить - проще всего. Вопрос в том, может и хочет ли государство помочь перевозчикам с обновлением воздушного парка", - добавила Тюрина.

Генеральный директор туроператора Tez Tour Александр Буртин также считает, что проблемы возникнут, в первую очередь, у региональных перевозчиков и компаний, работающих в сегменте деловой авиации.

"Что касается чартерных перевозчиков, осуществляющих перевозки по зарубежным туристическим направлениям, то здесь важно, что будет являться критерием оценки. Если количество самолетов - авиакомпании могут купить несколько сломанных Ан-24 и таким образом достигнуть требуемого объема парка. Если же объем перевозки - он не определяется количеством самолетов в парке компании. Чартерная авиакомпания Nord Wind входит в первую пятерку российских авиакомпаний по пассажиро-километрам. При этом любой перевозчик, который осуществляет международную перевозку, проходит очень серьезные проверки", - считает Буртин.

По словам генерального директора авиаброкерской компании "Авиачартер" Александра Морозова, количество авиакомпаний никак не связано с безопасностью полетов, "так как маленькую авиакомпанию с небольшим числом судов намного легче проверить".

"Як-Сервис", которой принадлежал разбившийся самолет, - небольшая авиакомпания, которая осуществляет только VIP-перевозки. Такие компании управляются совершенно иначе, чем обычные перевозчики. Проблема, которая существует, и методы ее решения, не связаны в данном случае. Сокращать количество авиакомпаний - значит сокращать конкуренцию. Если авиакомпаний станет меньше - вырастут цены. Сейчас у нас между Москвой и Ниццей летает один "Аэрофлот", а между Москвой и Барселоной - множество авиакомпаний. Хотя в Барселону лететь дальше, билет стоит дешевле в разы", - отметил Морозов.

Спасти положение могут недорогие иностранные самолеты

Эксперт считает, что решение о закупке зарубежных самолетов можно только приветствовать.

"Разрешение иностранной техники - отличная идея. Ввозные пошлины, которые сегодня существуют, очень высокие. Отечественные производители просто не могут произвести необходимого рынку числа самолетов", - сказал Морозов.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе добавила, что сокращение числа авиакомпаний неизбежно приведет к росту цен на внутренние перевозки, а значит, и сокращению числа туристов, пользующихся услугами авиакомпаний для поездок по России.

Глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, в свою очередь, считает, что сокращение числа авиакомпаний пойдет рынку на пользу.

"Рынку нужны надежные, предлагающие приемлемые тарифы и широкую сеть маршрутов авиакомпании. Иначе внутренний и въездной туризм развиваться не будет", - сказал он.

Требования по безопасности сократят количество самолетов

Новые требования к авиакомпаниям вступят в силу с января 2012 года, в результате парк самолетов значительно сократится, заявил замминистра транспорта Валерий Окулов.

"С 1 января 2012 года вступают новые требования, по которым необходимо оборудовать воздушные суда системами предупреждения сближения с землей, а также системами предотвращения столкновения в воздухе", - передает заявление Окулова в четверг в Ярославле "Интерфакс".

По его словам, такие системы не устанавливаются на большинстве самолетов Ту-134.

"Поэтому те, на которых они не будут установлены, из эксплуатации автоматически выводятся", - сказал замминистра.

Отметим, что эксперты считают самолеты Ту-134 достаточно надежными.

То же самое касается самолетов других типов - Ан-24, Ан-26, сказал он.

Также вводится требование по количеству воздушных судов для выполнения регулярных магистральных перевозок емкостью более 50 кресел. "Кроме того, повышенное требование: не менее 10 самолетов парка авиакомпании с 1 января 2012 года и не менее 20 - с 1 января 2013 года", - сообщил Окулов.

По его мнению, это приведет либо к объединению авиакомпаний, либо к общему сокращению их числа.

При этом замминистра подчеркнул, что требования по количеству самолетов не распространяются на чартерные перевозки, деловую авиацию, а также авиакомпании, которые занимаются региональными перевозками, на местных воздушных линиях и на самолетах емкостью меньше 50 кресел.