Цена на золото вплотную подошла к новой исторической черте - 2 тысячи долларов за тройскую унцию. И может перешагнуть ее уже в сентябре
 
 
 
Цена на золото вплотную подошла к новой исторической черте - 2 тысячи долларов за тройскую унцию. И может перешагнуть ее уже в сентябре
Фото NEWSru.com

Цена на золото вплотную подошла к новой исторической черте - 2 тысячи долларов за тройскую унцию. И может перешагнуть ее уже в сентябре, пишет "Российская газета".

Еще месяц назад золото стоило на 400 долларов меньше, хотя и тогда било исторические рекорды.

Эксперты отмечают, что, скорее всего, золото теперь не будет резко дешеветь, и драгметалл еще долго останется единственным инструментом, способным стабильно приносить прибыль. Для резкого снижения котировок необходимо, чтобы мировая экономика резко пошла вверх, чего в ближайшее время не предвидится.

Отметим, что, хотя в конце августа и было резкое снижение котировок, золото быстро наверстало упущенное.

Признаки "золотого пузыря" действительно есть, уверен финансовый аналитик Сергей Суверов. "Финансовые затраты на производство одной тройской унции составляют около 500 долларов, в то время как сегодня рыночная цена унции приблизилась к 2000 долларов. Золото действительно переоценено и переоценено серьезно", - говорит эксперт. Он считает, что, если настроение на мировых рынках не будет подкреплено позитивными новостями, то "в обозримой перспективе, в пределах от полугода до года стоимость тройской унции золота может вырасти до 2,5 тысячи долларов".

Но, с другой стороны, существующая динамика цен это вполне объективный процесс. По мнению Суверова, сегодня настоящих альтернатив "тихой золотой гавани" для инвесторов просто нет.

"С учетом снижения кредитного рейтинга США и их огромного бюджетного дефицита ни доллар, ни американские казначейские бумаги не способны придать уверенности крупным инвесторам в той же степени, в какой они получают эту уверенность от золота", - считает аналитик.

Вместе с тем, у ведущего эксперта Центра развития Сергея Пухова по этому поводу другое мнение. Он считает, что помимо традиционного золота сейчас в мире все-таки есть еще "тихие гавани" для инвесторов. По его словам, доллар и казначейские бумаги Соединенных Штатов пока еще ими остаются, так как цены на сырьевые "финансовые инструменты" подвержены колебаниям, а на долларе и бумагах практически держится мировая экономика. Соответственно, интерес инвесторов к ним нивелирует рост цены на драгоценный металл.

В интервью изданию Сергей Пухов сообщил, что "до какого уровня может упасть цена золота в случае, например, разрешения проблем с долговым кризисом в Европе, сказать сложно". Однако эксперт уверен, что "резкого падения цены не будет, даже несмотря на то, что сегодня золото "перегрето". По его мнению, она будет спадать год или два и в результате вернуться к той цене, которая была на момент начала мирового финансового кризиса - около 700 долларов за тройскую унцию.

На сегодняшний день в мире золото добывается на территории семидесяти стран и объемы добычи постоянно растут, так как высокая цена на драгоценный металл делает этот процесс рентабельным даже при невысоком содержании золота в руде. В 2010 году во всем мире добыли более 2,65 тысячи тонн золота. На первом месте среди "золотодобытчиков" стоит Китай, за ним идут Австралия, США, ЮАР и Россия. РФ в прошлом году добыла порядка 200 тонн драгоценного металла.