Урегулировать конфликт, связанный с недопуском российских инновационных вагонов на территорию Казахстана, пока так и не удалось
 
 
 
Урегулировать конфликт, связанный с недопуском российских инновационных вагонов на территорию Казахстана, пока так и не удалось
Moscow-Live.ru

Урегулировать конфликт, связанный с недопуском российских инновационных вагонов на территорию Казахстана, пока так и не удалось, пишет газета "Коммерсант".

8 сентября в Казахстан прибывает российский вице-премьер Аркадий Дворкович, он встретится с премьером страны Бакытжаном Сагинтаевым.

По данным источников здания, в ходе встречи может обсуждаться и ситуация вокруг железных дорог двух стран. Косвенным подтверждением может служить присутствие в составе делегации представителей Минтранса.

Казахстан по-прежнему отказывается пускать в свою железнодорожную сеть российские инновационные вагоны, хотя запрет РЖД на их подачу уже снят. А в России масштабная проверка Ространснадзора выявила присутствие 1,2 тыс. неисправных казахских вагонов, в том числе запрещенных - с боковой рамой китайского производства. Это серьезное нарушение, которое может повлечь меры в отношении руководства центральной дирекции инфраструктуры РЖД.

Инновационными называются вагоны с повышенной нагрузкой на ось (25 и более тонн на ось, тс) и рядом других характеристик. По данным ОАО "РЖД", в России эксплуатируется около 65 тыс. вагонов с нагрузкой на ось 25 тс, с 1 июня началась поднадзорная эксплуатация вагонов 27 тс. Закупка инновационных вагонов в РФ субсидируется государством, ряд моделей пользуется значительными льготами на порожний пробег.

Аргументы казахской стороны могут быть и объективными, напоминают эксперты. В 2013 году, когда Совет железнодорожных администраций СНГ принимал решение о курсировании вагонов 25 тс, даже в РФ инфраструктура не везде была готова к их приему.