Улюкаев: инфляция начнет снижаться в мае
 
 
 
Улюкаев: инфляция начнет снижаться в мае
Вести

По итогам 2008 года инфляция в России составит менее 10%. Уверенность в этом выразил сегодня первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

По его словам, уже "в мае ожидается естественное сокращение роста денежной массы, что должно привести к снижению инфляции". Банк России пока не поменял официальный прогноз по инфляции, но намерен это сделать во время подготовки Основных направлений денежно-кредитной политики на 2009 год.

Улюкаев считает, что "есть хорошие шансы снизить инфляцию на несколько процентных пунктов по сравнению с 2007 годом и уложиться в однозначную цифру, то есть меньше 10%".

Тем не менее за первый квартал текущего года рост цен уже составил 4,8%, что существенно превысило аналогичный показатель минувшего года. За первые три месяца 2007 года, как сообщает Росстат, инфляция составляла 3,4%. При этом, как признал Улюкаев, в годовом исчислении, инфляция сейчас составляет около 13%.

Быстрее всего росли тарифы на платные услуги населению: они увеличились в первом квартале на 7,5%. Цены на продовольственные товары подскочили на 5,7%, цены на непродовольственные товары - на 2%.

Сегодня на заседании расширенной коллегии Минфина премьер-министр Виктор Зубков высказал Минфину неудовольствие темпами инфляции: "На протяжении последних лет правительству удалось достичь прогнозного уровня инфляции только в 2003 году, в последующие годы уровень инфляции превышал прогнозные показатели, причем в 2007 году - на 4%".