Бельгийские пивовары обеспокоены ростом импорта в страну иностранного пива
 
 
 
Бельгийские пивовары обеспокоены ростом импорта в страну иностранного пива
Архив NEWSru.com

Бельгийских пивоваров беспокоит рост объемов импорта в страну пива иностранного производства, в основном немецкого, датского и английского. На бельгийском рынке доля импортного пива уже превысила 10%.

И это при том, что ни одно другое государство не производит такого количества оригинальных сортов пенистого напитка - свыше 450.

Если прибавить к этому продукцию небольших провинциальных пивоварен, то, как рассказали РИА "Новости" в министерстве по туризму Бельгии, для того, чтобы попробовать все сорта бельгийского пива, потребуется в течение почти двух лет выпивать в день по одному бокалу.

Бельгийцы приучены пить пиво именно из бокалов, а не из кружек. Каждый определенный сорт напитка имеет свой бокал оригинальной формы, которых вполне хватит на целую коллекцию. В Бельгии, помимо традиционных "пильсов" - некрепкого светлого пива, пользуется спросом широкий ассортимент продукции, сваренной в аббатствах и монахами-траппистами, а также сорта уникального "гез", который сбраживается на открытом воздухе благодаря микрорганизмам, знаменитого "крик" (вишневое пиво), пива-брют, "белого" (нефильтрованного) и "красного".

Форма бокалов различна - от чашеобразных до круглых и с узким горлышком. При этом на каждый из бокалов нанесен лейбл той марки пива, для потребления которого он предназначен. Сами бельгийцы объясняют наличие той или иной формы бокала необходимостью должным образом ощутить неповторимость вкуса пенистого напитка.

Впрочем, прилагательные "пенистый" и "ячменный" к бельгийскому пиву подходят с некоторой натяжкой - отдельные сорта практически не дают пены при розливе, а ячмень при их производстве не используется.

Еще одним отличительным продуктом бельгийской пивоваренной промышленности является семейное, или "столовое" пиво. Его подают даже детям.

Но далеко не в каждой из бельгийских пивных вам смогут предложить какой-нибудь экзотический сорт пива. Однако есть и подлинно уникальные питейные заведения, где на выбор истинного ценителя будут предложены около десятка достойных внимания сортов. А вот интерьер бельгийских пивных удовлетворит разборчивого посетителя далеко не везде. В Брюсселе, чтобы испить искомого вами пива в подобающей для настроения пивной, придется побродить.

Бельгия, население которой немногим более 10 миллионов человек, занимает лишь восьмое место в Европе по количеству потребляемого на душу населения пива - 96 литров. При этом объем потребления остался практически таким же, что и в 1920 году, хотя численность бельгийских пивоварен в течение минувшего столетия сократилось с трех тысяч 223 до 115.

По данным Федерации бельгийских пивоваров, покровителем которых является Святой Арнольд, в 2003 году 115 входящих в ее состав пивоварен экспортировали 6,7 миллионов гектолитров в сто стран мира. Это на 3,04% превышает показатель предыдущего года.

Среди стран Европы по объемам экспорта пива Бельгия занимает третье место. Самыми большими ценителями бельгийского пенистого напитка являются французы и голландцы.

Экспортируется бельгийское пиво и в Россию. На вопрос, почему произведенные в России по бельгийской технологии сорта пива по вкусу лишь отдаленно напоминают продукцию бельгийских пивоварен, один из представителей гильдии пивоваров сказал, что они сварены с учетом вкусовых предпочтений россиян.

В составе ВВП Бельгии доля пивоваренной промышленности, в которой заняты около шести тысяч человек и которая обеспечивает работой еще свыше 70 тысяч, составляет 2,11%.

Чтобы поддерживать покупательский спрос на свою продукцию, пивоваренные компании фактически проводят просветительскую деятельность.

В частности, компании развеивают миф о том, что пиво способствует образованию так называемого пивного животика. Бельгийские пивовары утверждают, что, выпив бокал обыкновенного "пильса", предпочтение которому отдают 64,6% бельгийцев, вы потребите лишь 103 килокаллории, тогда как та же самая емкость с яблочным соком содержит 120 килокаллорий, с молоком - 134.