Банки, сотрудничавшие с Parmalat, знали о махинациях, утверждает бывший финансовый директор концерна
 
 
 
Банки, сотрудничавшие с Parmalat, знали о махинациях, утверждает бывший финансовый директор концерна
Архив NEWSru.com

Продолжает набирать обороты дело Parmalat и его бывшего главы Калисто Танци, которого итальянские власти подозревают в финансовых махинациях. В прокуратуре Милана в среду продолжались допросы бывшего финансового директора компании Parmalat Фаусто Тонна, который является одним из обвиняемых по делу.

Как сообщает РИА "Новости", в пресс-службе прокуратуры сообщили, что в ходе предыдущего допроса бывшего финансового директора Parmalat, продолжавшегося в течение 12 часов, он заявил о том, что банки, сотрудничавшие с компанией, не могли не знать о происходящем. В связи с этим заявлением следующим этапом расследования будет деятельность финансовых учреждений, связанных с Parmalat, - банков Inteza и Capitolia.

Параллельно с этим в итальянской прессе появились сообщения о том, что 7 млрд долларов, потерянных в результате махинаций, удалось обнаружить в одном из американских банков, контролируемых одним из основателей Parmalat.

Впрочем, в комитете кредиторов компании эти сообщения пока не подтверждают. "Я знаком с этим сообщением. Источник, вероятно, близок к нам, но в настоящее время я не могу подтвердить эту информацию", - сообщил Reuters председатель комитета Муро Сандри.

Сообщение об обнаружении 7 млрд долларов Parmalat появилось на сайте TGfin. По данным издания, основатель концерна и главный обвиняемый по этому делу Калисто Танци владеет государственными облигациями США на сумму 7 млрд. Хранятся они в Bank of America. Руководство банка недоступно для комментариев.

Танци был бессменным главой Parmalat с момента основания компании в 1961 года. Однако в середине декабря совет директоров компании отправил его в отставку, несмотря на то что принадлежащая семейству Танци холдинговая компания Coloniale владеет 51% акций Parmalat.

Отставка Танци была связана с тяжелыми финансовыми проблемами, обнаружившимися у Parmalat в декабре. Компания не смогла выполнить платежи по ряду финансовых обязательств, что сделало ее кандидатом в банкроты. Банкротство стало неминуемым после скандального разоблачения, обнаружившего фальсификацию финансового документа, на основе которого был подтвержден последний балансовый отчет Parmalat.

Bank of America объявил фальшивкой гарантийное письмо, якобы выданное им и утверждавшее, что на его счетах хранятся денежные средства подразделения Parmalat в размере 3,95 млрд евро. Оказалось, что у компании нет денежных средств, при этом ее долговые обязательства, по официальным данным, составляют 6 млрд евро, но, по оценкам, могут доходить до 10 млрд евро и более.