Долю норвежского оператора Telenor в "Вымпелкоме" распродадут на биржевых торгах
 
 
 
Долю норвежского оператора Telenor в "Вымпелкоме" распродадут на биржевых торгах
depesjer.no

Судебные приставы подготовили все необходимые документы для продажи на биржевых торгах 26,6% акций российского оператора сотовой связи "Вымпелком" (бренд "Билайн"), принадлежащих норвежской компании Telenor, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

"В настоящее время подготовлены все документы для продажи 15 млн 337 тысяч 854 обыкновенных именных акций ОАО "Вымпелком", арестованных 11 марта в рамках исполнения решения суда. В ближайшее время акции будут переданы для реализации на торгах", - сказала представитель ФССП.

О том, что служба судебных приставов Москвы приступает к реализации ценных бумаг, принадлежащих норвежской компании Telenor East Invest AS стало известно в конце мая.

Напомним, в конце февраля 8-й Апелляционный суд Омска постановил взыскать с Telenor 1,72 млрд долларов в пользу "Вымпелкома" по иску Farimex для компенсации его убытков в связи с затягиванием сделки по приобретению мобильного оператора ЗАО "Украинские радиосистемы".

Telenor отказался выполнять решение суда, поэтому взыскание может быть обращено на акции "Вымпелкома", принадлежащие норвежской компании. Почти весь пакет Telenor (15 337 854 акций или 26,6% уставного капитала) в "Вымпелкоме" с 11 марта арестован судебным приставом. Под арест не подпали только акции "Вымпелкома", которые норвежская компания держит в форме ADR.

Исходя из оценки РТС, которую биржа предоставила в ответ на запрос Федеральной службы судебных приставов, стоимость арестованного пакета составляет 1,8 млрд долларов. Также Telenor должен выплатить государству исполнительский сбор за отказ от своевременной выплаты средств в размере 120 млн долларов, что соответствует 7% от долга.

Telenor подал кассационную жалобу на решение омского суда в федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрение назначено на 26 мая.

Ходатайство норвежской компании о приостановлении исполнения решения омского суда было отвергнуто судом Западно-Сибирского округа. 28 апреля суд отклонил кассационную жалобу Telenor на этот отказ.