Российский "Сбербанк" рассматривает возможность приобретения украинского банка из топ-10
 
 
 
Российский "Сбербанк" рассматривает возможность приобретения украинского банка из топ-10
Архив NEWSru.com

Российский "Сбербанк" рассматривает возможность приобретения украинского банка из топ-10, сообщил во вторник директор управления стратегии "Сбера" Дмитрий Тарасов.

По его мнению, как передает Прайм-ТАСС, в отличие от Белоруссии, на Украине у "Сбербанка" незначительная доля (дочерний банк "Сбербанка" на Украине занимает 20-е место в банковской системе страны). Отвечая на вопрос, являются ли потенциальными объектами на Украине для поглощения банки из топ-10, Тарасов сказал: "В общем, да. Стратегически мы смотрим на Украину, как на перспективный для развития рынок".

По его словам, "Сбербанку" логичнее наращивать свои рыночные возможности через M&A, причем цена в два капитала за украинский банк - "это много". "Надо очень серьезно смотреть на возможности банка", - сказал Тарасов, добавив, что к продаже может быть предложен банк, "у которого один бренд остался".

По его словам, "Украина - перебанкинированная страна, там достаточно бедное население, при том что много банков", а возможностей прибыльной работы меньше, чем в России.

По мнению Тарасова, "Сбербанку" на Украине нужен банк с достаточно широкой сетью отделений. "Там таких банков много. В России пять-шесть банков с точками свыше 500, в Украине количество банков, сеть которых исчисляется сотнями, - около десятка", - добавил он.

Приобретением банка на Украине будет заниматься группа "Сбербанка". "У (украинской – прим. ред.) "дочки" нет средств. В любом случае, группа будет приобретать", - добавил он.