"Сбербанк" оформил сделку о покупке турецкого Denizbank за 3,5 млрд долларов
 
 
 
"Сбербанк" оформил сделку о покупке турецкого Denizbank за 3,5 млрд долларов
erganihaber.net

Крупнейший российский банк "Сбербанк" подписал с франко-бельгийской банковской группой Dexia соглашение о приобретении 99,85% акций десятого по размеру активов турецкого банка - DenizBank - за 3,5 млрд долларов, сообщил глава "Сбербанка" Герман Греф. В сделку включены "дочки" DenizBank в Австрии и России.

"99,85% DenizBank за 3,5 млрд долларов, за 1,33 капитала, - сказал он после церемонии подписания соглашения. - Надеюсь, что сделка будет закрыта до конца текущего года, но это будет зависеть от одобрения большого количества регуляторов".

Это уже второй в этом году шаг российского банка в его экспансии в дальнем зарубежье. В феврале была закрыта сделка по приобретению за 505 млн евро австрийского Volksbank International (VBI), напоминает РИА "Новости".

Основанный в 1938 году DenizBank в настоящее время занимает 10-ю строчку в рейтинге турецких банков по размеру активов, которые на начало года оценивались в более чем 25 млрд долларов. Dexia принадлежит 99,79% банка, она приобрела его весной 2006 года.

"Сбербанк" заинтересовался DenizBank в прошлом году. Однако в декабре стало известно, что покупка не состоится из-за волатильности на рынке. Глава "Сбербанка" в интервью "Коммерсанту" в мае сообщал, что "рыночная ситуация поменялась, и мы вновь рассматриваем возможность приобретения этого актива".

Потенциальными претендентами на покупку турецкого подразделения Dexia ранее также были HSBC и Qatar National Bank (QNB), но договоренности достигнуты не были.

Как сообщил Греф, "Сбербанк" ожидает от покупки турецкого DenizBank роста доли чистой прибыли, заработанной за рубежом, до 7-8%.

Греф напомнил, что, согласно стратегии банка, группа предполагала к 2014 году увеличить долю чистой прибыли от зарубежных "дочек" не менее чем до 5%.

Между тем продающая 99,8% акций турецкого банка группа Dexia зафиксирует убыток от сделки в размере 780 млн евро, сообщил глава Dexia и председатель совета директоров DenizBank Пьер Мариани на пресс-конференции в Стамбуле.