Последние переговоры России и Украины об урегулировании газового долга с участием Еврокомиссии состоялись 2 июня, после этого руководство "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" переговаривалось в двустороннем формате "Газпром" напоминает, что общая задолженность Украины за поставленный российский газ составляет 4,455 млрд долларов: 1,454 млрд - за ноябрь-декабрь 2013 года и 3 млрд - за апрель-май 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последние переговоры России и Украины об урегулировании газового долга с участием Еврокомиссии состоялись 2 июня, после этого руководство "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" переговаривалось в двустороннем формате
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Газпром" напоминает, что общая задолженность Украины за поставленный российский газ составляет 4,455 млрд долларов: 1,454 млрд - за ноябрь-декабрь 2013 года и 3 млрд - за апрель-май 2014 года
Global Look Press
 
 
 
"Нафтогаз" оплатил лишь задолженность за первый квартал - 786 млн долларов, когда действовала цена в размере 268,5 долларов за тыс. кубометров с учетом двух скидок, предоставленных "Газпромом" и российским правительством
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Россия, Украина и ЕС 9 июня в Брюсселе проведут очередные переговоры по газу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства энергетики России. Евросоюз в преддверии переговоров выразил надежду на их успешный исход и на то, что Россия и Украина смогут уладить разногласия без судебных процессов.

Последние переговоры России и Украины об урегулировании газового долга с участием Еврокомиссии состоялись 2 июня, после этого руководство "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" переговаривалось в двустороннем формате. 10 июня истекает срок урегулирования проблем по платежам Украины за газ.

"Планируется, что очередные трехсторонние переговоры состоятся завтра вечером в Брюсселе", - сказал в воскресенье представитель пресс-службы российского ведомства.

"Газпром" напоминает, что общая задолженность Украины за поставленный российский газ составляет 4,455 млрд долларов: 1,454 млрд - за ноябрь-декабрь 2013 года и 3 млрд - за апрель-май 2014 года.

"Газпром" в середине мая перевел "Нафтогаз Украины" на предоплату, выставив предварительный счет за поставки газа в июне в размере 1,6 млрд. Однако в связи с продолжающимися переговорами и частичным погашением долга, перенес срок введения механизма предоплаты до 10 июня.

"Нафтогаз" оплатил лишь задолженность за первый квартал - 786 млн долларов, когда действовала цена в размере 268,5 долларов за тыс. кубометров с учетом двух скидок, предоставленных "Газпромом" и российским правительством. Одна из них была предоставлена при условии полного погашения долга и оплаты текущих поставок - это условие новые власти в Киеве не выполнили, в результате чего со второго квартала скидка отменилась. С присоединением к России Крыма отменилась и другая скидка, действовавшая в зачет оплаты с 2017 года пребывания в Крыму Черноморского флота.

В апреле-мае 2014 года газ поставлялся по цене 485 долларов за тыс. кубометров. Киев считает справедливой цену в 268 долларов за тыс. кубометров и говорит о готовности в течение 10 дней погасить газовый долг, если задолженность будет пересчитана по этой цене.

По итогам последних переговоров с участием Еврокомиссии глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "с Еврокомиссией есть понимание в отношении уровня цены, которые заявляет украинская сторона. И Еврокомиссия понимает, что уровень цен на европейском газовом рынке сейчас другой, а не та заявочная позиция украинской стороны, которая звучит на переговорах".

Евросоюз надеется, что обойдется без судов

ЕС рассчитывает, что Россия и Украина на трехсторонних переговорах "смогут достичь компромисса по газу, не прибегая к судебным искам". Об этом заявил ИТАР-ТАСС источник в европейских институтах Брюсселя.

"Еврокомиссия нацелена на достижение компромиссной договоренности, которая всегда предпочтительнее судебных разбирательств. Суд может идти долго, и мы не можем себе позволить ставить безопасность энергетических поставок в Европу под вопрос на все время разбирательства", - отметил чиновник.