NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Газ

Власти Украины договорились о повышении цен на газ для населения ради транша МВФ
Как отметил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, вопрос цены на газ является ключевым компонентом переговоров, которые Киев ведет с миссией МВФ. В то же время он усомнился в верности прогнозов украинских СМИ, которые писали о повышении цен на газ на первом этапе на 23,5-25%.
вторник, 18 сентября 2018 г. ::В мире
Госдеп призвал "Газпром" возобновить поставки газа через Украину
Дипломаты США призвали российскую монополию не использовать газ как политическое оружие и возобновить транзит. Очередная "газовая война" началась после вердикта Стокгольмского арбитража, который принял решение в пользу Украины в многомиллиардном споре.
суббота, 03 марта 2018 г. ::В мире
После отказа России поставлять газ Украина в целях экономии приостановила работу детсадов, школ и вузов
"Начиная с сегодняшнего дня мы рекомендовали остановить работу в дошкольных учебных заведениях, школах и других учебных заведениях до 6 марта включительно", - объявил министр энергетики Насалик. Он пояснил, что это один из трех пунктов плана действий, который власти ввели после демарша "Газпрома".
пятница, 02 марта 2018 г. ::В мире
Премьер Украины предложил в случае проигрыша в Стокгольме расплатиться с Россией за газ главой "Батькивщины" Юлией Тимошенко
"Нам Россия все посчитала, что она наподписывала, и поставила 40-млрд иск в суд. Придется передать Тимошенко вместо денег. Если она подписала, пускай она и несет за это ответственность, почему же за это платить украинским гражданам?" - заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
вторник, 11 апреля 2017 г. ::В мире
Жителем Геническа, который просил Крым дать газ, занялись украинские правоохранители
Власти украинского Геническа заявили, что сейчас российский газ городу не нужен, а сбор подписей под просьбой поделиться топливом инициировал пророссийски настроенный житель, которым уже занимаются.
воскресенье, 13 ноября 2016 г. ::В мире
Глава "Нафтогаза" сообщил о диалоге по возобновлению поставок газа из России
Руководитель украинской корпорации Андрей Коболев не исключил возможность заключения нового контракта с "Газпромом", но для этого РФ должна привести цену к рыночным нормам. По его словам, этот вопрос сейчас обсуждается.
вторник, 07 июня 2016 г. ::Экономика
Украина в апреле вдвое уменьшила импорт газа
Снизился импорт газа из Словакии, кроме того, стало потребляться меньше газа из подземных хранилищ. Это связано со значительным потеплением в стране, наступившим в апреле: из западных областей Украины идет теплый воздух, на этой неделе температура на всей территории страны достигнет 20 градусов тепла.
понедельник, 04 апреля 2016 г. ::Экономика
Крым поставил в украинский Геническ более 30 тыс. кубометров газа, заявил Аксенов
Компания "Черноморнефтегаз" поставляет газ с полуострова в Геническ на юге Украины в виде гуманитарной помощи, жители полуострова поддерживают эту инициативу президента России Владимира Путина, говорит глава Крыма Сергей Аксенов.
воскресенье, 10 января 2016 г. ::В России
Украина попросила у G7 денег для покупки российского газа, утверждает ТАСС
Источники ТАСС сообщили, что глава Минфина Украины Наталия Яресько проводила переговоры в Анкаре на встрече глав минфинов и центробанков стран "Большой двадцатки". Сумма, о которой просит Украина, не уточняется. Ранее страна просила "Газпром" заранее оплатить транзит газа в Европу.
суббота, 05 сентября 2015 г. ::В мире
Сотрудники Генпрокуратуры Украины и СБУ пришли в офис "Нафтогазa Украины" с проверкой
Источник в правоохранительных органах рассказал, что Генпрокуратура привлекла СБУ для проведения следственных действий в рамках расследования уголовного дела, которое находится в производстве надзорного ведомства. Неизвестно, с чем связано это уголовное производство.
среда, 08 апреля 2015 г. ::В мире
Украина отказалась вносить предоплату за российский газ без гарантий о соблюдении контракта "Газпромом"
Глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что компания не планирует вносить предоплату за российский газ, пока не получит достаточной уверенности в неуклонном соблюдении контракта.
вторник, 24 february 2015 г. ::В мире
"Нафтогаз" пожаловался на "Газпром" - российский партнер якобы поставил меньше половины оплаченного газа
Вместо заказанных в рамках контракта 114 миллионов кубометров газа "Газпром" поставил только 47 миллионов, утверждают в украинской газовой компании. Это является нарушением трехсторонних Брюссельских соглашений, негодует "Нафтогаз". Ранее в России обращали внимание, что Украина потребляет газ очень быстро, если считать объемы, поставляемые в ДНР и ЛНР.
понедельник, 23 february 2015 г. ::В мире
Медведев призвал Украину приготовиться к принятию Россией "сложного решения" по поставкам газа
Премьер-министр России Дмитрий Медведев доложил президенту о текущей ситуации: если объем потребления газа Украиной сохранится на нынешнем уровне, предоплата закончится за 3-4 дня. Если не будет оплаты, правительству придется принимать "сложное решение".
пятница, 20 february 2015 г. ::В России
Порошенко: через два года Украине вообще не будет нужен российский газ
"Можете ли вы представить, что шесть лет тому назад моя страна импортировала 70 миллиардов кубических метров газа? Сегодня - 40. Это достижение было сделано в этом году. Я полностью убежден, что через два года нам вообще не будет нужен российский газ", - заявил президент Украины.
вторник, 20 января 2015 г. ::В мире
Частные газодобывающие компании подали в суд на правительство Украины
Семь частных газодобывающих компаний подали коллективный иск в Окружной административный суд Киева против Кабинета министров Украины и Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина".
воскресенье, 16 ноября 2014 г. ::В мире
Украина заявила, что договорилась с МВФ и заплатит России первый транш долга за газ в ближайшие дни
Киев договорился с МВФ об оплате российского газа в зимний период из собственных валютных резервов. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее сказал, что Киев надеется на начало поставок российского газа на Украину через 36 часов после внесения предоплаты.
понедельник, 03 ноября 2014 г. ::Экономика
Сепаратисты на Донбассе присваивают газ, за который Киеву придется платить Москве, пожаловались в "Нафтогазе"
Неконтролируемое потребление газа сепаратистами обойдется Киеву в более 500 млн долларов, заявляют в компании, не исключая возможности "прекратить или ограничить поставки газа на неконтролируемых территориях". В правительстве, наоборот, предлагают узаконить бесплатное потребление газа в зоне АТО.
пятница, 31 октября 2014 г. ::В мире
Украина погасила более 1,6 млрд долларов долга "Нафтогаза"
Премьер Яценюк уверен: Россия "надеялась, что мы не заплатим по долгам "Нафтогаза". И обещает "выплачивать, как бы это ни было сложно", иначе новых кредитов "никто не даст и разговаривать с тобой никто не будет".
суббота, 04 октября 2014 г. ::Экономика
Экономия на газе в действии: вслед за Киевом жителям Мариуполя отключили горячую воду
Власти рассудили, что нужно отсрочить проблемы с нехваткой топлива, пока есть такая возможность. Энергетические компании отмечают, что лучше пожить без горячей воды жарким летом, чем страдать от ее отсутствия в холодное время года.
четверг, 07 августа 2014 г. ::В мире
"Нафтогаз" грозит отключить газ за долги Киеву, Харькову и Полтаве
Компания направила поручение об отключении от газоснабжения ОАО "Киевэнерго" и ряда других предприятий теплокоммунэнерго, которые продолжают накапливать задолженность за потребленное топливо. В условиях газового конфликта с Россией это недопустимо, объявил "Нафтогаз".
суббота, 12 июля 2014 г. ::В мире