Японская корпорация Olympus призналась в масштабных международных махинациях
 
 
 
Японская корпорация Olympus призналась в масштабных международных махинациях
Reuters

Вокруг крупной японской корпорации Olympus Corp., одного из ведущих в мире производителей цифровых камер и другой высокоточной оптической техники, в том числе медицинской, разразился скандал, сообщает ИТАР-ТАСС.

На пресс-конференции в Токио в вторник, 8 ноября, президент компании Сюити Такаяма признал, что бывшие руководители фирмы по меньшей мере с 90-х годов систематически скрывали потери от сомнительных операций с ценными бумагами, выдавая их за средства, потраченные на покупку активов в стране и за рубежом. Тем самым они пытались, в частности, уходить от личной ответственности за просчеты и поддерживать цены на акции Olympus на высоком уровне.

Среди вызывающих сомнения приобретений корпорации - британская фирма по производству медицинской техники Gyrus и три японские компании. Как подозревают, они покупались по сознательно завышенным ценам, с выплатой неоправданных комиссионных и гонораров за консультации. Операции осуществлялись через Каймановы острова, где существует режим "налогового рая".

Президент Olympus сообщил, что не исключает возбуждения уголовного дела против своего предшественника на этом посту и двух других высших руководителей компании. В таком случае им будет грозить до 10 лет тюрьмы и штраф до 10 млн иен (более 128 тысяч долларов) за сознательную подделку финансовой документации и введение в заблуждение акционеров.

Нынешний президент Olympus заявил, что ничего не знал о махинациях. Ситуация вокруг этой корпорации резко обострилась после того, как в октябре со скандалом был уволен один из ее руководителей, британец Майкл Вудфорд. Он утверждает, что его устранили за попытку прояснить ситуацию с 1,3 млрд долларов, которые компания потратила на сомнительные операции.

Olympus действует в Японии с 1919 года, на ее предприятиях заняты 34 тысячи человек. Сумма продаж в 2010 финансовом году составила почти 11 млрд долларов. После разоблачений, последовавших 8 ноября, акции Olympus подешевели разом на 29%.