елегация задолжавшего "Нафтогаза" проводит в Москве новый раунд переговоров с "Газпромом" Представители "Нафтогаза" во главе с председателем правления компании Олегом Дубиной планирует во вторник-среду продолжить в Москве консультации по проблеме оплаты долга за поставки газа в сентябре-октябре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
елегация задолжавшего "Нафтогаза" проводит в Москве новый раунд переговоров с "Газпромом"
Вести
 
 
 
Представители "Нафтогаза" во главе с председателем правления компании Олегом Дубиной планирует во вторник-среду продолжить в Москве консультации по проблеме оплаты долга за поставки газа в сентябре-октябре
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Газпром", в свою очередь, заявляет, что в случае неуплаты долга, он вынужден будет повысить с 1 января цену газа для Украины со 179,5 доллара за тысяч кубометров до 400 долларов
Вести

Делегация Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" находится в Москве для проведения очередного раунда переговоров с ОАО "Газпром", сообщает "Интерфакс".

Представители "Нафтогаза" во главе с председателем правления компании Олегом Дубиной планирует во вторник-среду продолжить в Москве консультации по проблеме оплаты долга за поставки газа в сентябре-октябре. В программе визита также обсуждение вопросов поставок природного газа на Украину и его транзита через территорию страны в Европу в следующем году.

Напомним, в конце ноября глава Олег Дубина договорился с главой "Газпрома" Алексеем Миллером о том, что "Нафтогаз Украины" до 1 декабря погасит швейцарскому газовому трейдеру RosUkrEnergo задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре, - всего около 550 млн долларов.

По данным RosUkrEnergo, на 2 декабря НАК перечислила 268,7 долларов млн и ей необходимо еще заплатить за сентябрь-ноябрь 2,195 млрд. Швейцарский газотрейдер также сообщил, что в декабре объем поставок "Нафтогазу Украины" оценивается в 862,3 долларов млн, которые необходимо заплатить до конца года. По итогам предпоследнего раунда "Нафтогаз" попросил о дополнительной отсрочке платежей.

"Газпром", в свою очередь, заявляет, что в случае неуплаты долга, он вынужден будет повысить с 1 января цену газа для Украины со 179,5 доллара за тысяч кубометров до 400 долларов.

В нелегкой для Киева ситуации "Газпром" предложил помощь украинским партнерам - авансовый платеж за транзит газа в 2009 году, сообщает газета "Время новостей". Причем это повторное предложение, так как ранее Олег Дубина от него отказался.

Настойчивость российского монополиста можно объяснить тем, что помимо решения долговой проблемы он получит гарантию сохранения действующего тарифа на транспортировку газа через Украину (1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 км). Аванс за транзит 120 млрд кубометров в следующем году составит, таким образом, чуть больше 2 млрд долларов, что позволит "Нафтогазу" почти полностью погасить просроченную задолженность.

Опасения украинской компании также понятны - она лишится не только возможности настаивать на повышении транзитной ставки в 2009 году, но и практически всей своей валютной выручки. В условиях финансового кризиса и вероятной девальвации гривны это будет похоже на отсроченный "смертный приговор", отмечает газета.