Алексей Саватюгин
 
 
 
Алексей Саватюгин
Russian Look

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) сменила президента. Вместо Александра Морозова, который занимал эту должность с осени 2009 года, президентом ассоциации избрали экс-замминистра финансов Алексея Саватюгина. Морозов остался в ассоциации в должности первого вице-президента.

Президент НАПКА меняется каждые три года. Как сообщает РБК daily со ссылкой на вице-президента НАПКА Елену Докучаеву, на должность решено было пригласить специалиста со стороны, который имеет опыт в продвижении законодательных инициатив.

Законопроект "О деятельности по взысканию просроченной задолженности" разрабатывается около пяти лет, однако до сих пор не был внесен в Госдуму. Против его принятия возражал ряд ведомств, в частности Роспотребнадзор.

Алексей Саватюгин сказал изданию, что одна из его основных задач на новом месте - помочь новому рынку войти в правовое поле. Он отметил, что первый шаг уже сделан - в одобренном в минувшую пятницу к принятию во втором чтении законопроекте "О потребительском кредитовании" есть отдельная статья, регламентирующая деятельность коллекторов.

Саватюгин проработал в Минфине около восьми лет: с 2004 по 2010 год он занимал должность директора департамента финансовой политики Минфина, с января 2010-го - заместителя министра. Из Минфина он ушел в январе текущего года.