Улюкаев обещает, что массового отзыва лицензий у банков не будет
 
 
 
Улюкаев обещает, что массового отзыва лицензий у банков не будет
Russian Look

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что не ожидает массового отзыва лицензий у банков. Недавний всплеск репрессий ЦБ против целого ряда кредитных организаций в ноябре министр объяснил "ситуативным моментом", сообщает "Интерфакс".

"Я бы не сказал, что есть массовый процесс отзыва лицензий. В принципе, то количество лицензий, которое отозвано в 2013 году, не сильно отличается от среднего. Так совпало, что большой объем выпал на ноябрь, что, в общем-то, чисто ситуативное развитие событий, не имеющее какой-то специальной подоплеки", - заявил Алексей Улюкаев на брифинге в понедельник в Москве.

Оснований для беспокойства у граждан нет, успокоил глава МЭР. По его словам, такой мощный институт, как Агентство по страхованию вкладов, с теми ресурсами, которые сейчас есть - порядка четверти триллиона рублей, "в состоянии снять любую степень напряжения, которую только можно себе представить".

По мнению министра, надзорно-регулятивная политика ЦБ, направленная на обеспечение прозрачности и понятности банковской системы, на снижение рисков, - "безусловно, правильная".

"Тактика действий, наверное, может быть разной, но тут специалистам виднее, чем нам - смотрящим со стороны", - добавил министр.

"Я не думаю, что нас ожидают здесь какие-то экстраординарные события - массовые отзывы и так далее. Нет, ситуация вполне штатная", - высказал уверенность в устойчивости системы Улюкаев.

Напомним, с приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной "зачистке" банковского рынка. Во второй половине года лицензии были отозваны у 14 банков. Кульминацией стал отзыв лицензии у "Мастер-банка" с выплатами вкладчикам свыше 30 миллиардов рублей, что породило панику среди населения. Ее подогрели смс-рассылки о проблемах, будто бы возникших у ряда банков. Больше всего пострадала от таких провокаций Самарская область, в которой один банк лишился лицензии, а другой попал под санацию.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, которая не так давно напугала банки словами о том, что "Мастер-банк" "не один такой", теперь настаивает на том, что ЦБ не составлял "черных списков" банков.

"Кто следующий, действительно, никто не знает. На этот вопрос невозможно ответить. Сначала следует тщательный анализ ситуации в банке, и только после этого принятие решения. Черных списков не существует, предупредить никого мы не можем", - заявила глава ЦБ в эфире Первого канала 8 декабря.

Предупреждение банка об отзыве лицензии, по ее словам, грозит тем, что недобросовестные собственники или менеджеры начнут выводить активы, расплачиваться с приближенными клиентами, что приведет к сокращению объема средств для выплаты компенсации рядовому вкладчику.

На прошлой неделе Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оценило прочность своего страхового фонда: его хватит для выплаты страховки вкладчикам девяти банков, занимающих места с 41 по 50 в рейтинге крупнейших в РФ; трех-четырех банков на позициях с 21 по 30 или такого же количества - на местах с 11 по 20.

Весь фонд придется потратить в случае краха одного банка из топ-10, за исключением тех, кому будет оказана господдержка. В настоящее время размер фонда составляет 185 млрд рублей, что соответствует 4,1% суммы застрахованных вкладов на конец 2013 года. Целевым уровнем, который АСВ называет "комфортным", считается 5%.