Туннель под Ла-Маншем обошелся в 2 млрд евро в 2003 году
 
 
 
Туннель под Ла-Маншем обошелся в 2 млрд евро в 2003 году
Архив NEWSru.com

Компания Eurotunnel, оператор туннеля под Ла-Маншем, соединяющего Францию и Великобританию, сообщила о масштабных убытках по итогам 2003 года. Чистый убыток от деятельности компании составил 1,9 млрд евро, и в будущем улучшения ситуации руководство компании не ожидает.

В прошлом году Eurotunnel пришлось выплатить штраф за нарушение экологии в размере 1,845 млрд евро, но даже без учета этой цифры компании похвастать нечем: прибыль год от года снижается, как и оборот.

Руководство Eurotunnel предполагает, что в будущем ситуация не изменится: конкуренция со стороны альтернативных операторов, осуществляющих перевозки между Великобританией и Францией, становится все более ожесточенной, и поднимать цену на транспортировку невозможно.

Как сообщает AFP, дополнительное давление оказывает стагнация в экономике Евросоюза. Из-за нее объем перевозок остается низким. В настоящее время Eurotunnel ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга. Если они будут успешными, то оператор сможет снизить цены для всех железнодорожных перевозчиков, использующих туннель.

После публикации финансовой отчетности акции Eurotunnel упали в цене на 7,27%.

Туннель под Ла-Маншем - самый длинный в мире подводный туннель. Длина туннеля немного превышает 50 километров, 38 из которых проложено под морским дном. Туннель под проливом был открыт в 1994 году как часть современной транспортной системы, соединяющей Британию с континентом.