В Казани задержали топ-менеджера проблемного "Татфондбанка" по делу о хищении средств вкладчиков
 
 
 
В Казани задержали топ-менеджера проблемного "Татфондбанка" по делу о хищении средств вкладчиков
Moscow-Live.ru

В Казани задержали по подозрению в хищении денежных средств клиентов заместителя председателя правления "Татфондбанка", передает РИА "Новости" со ссылкой на МВД по Татарстану.

ГУ МВД по Татарстану сообщило, что задержание прошло в рамках расследования возбужденного ранее дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ о мошенничестве. Причиненный потерпевшим ущерб, по предварительным подсчетам, оценивается в сумму более 90 млн рублей.

"На сегодняшний день в органы внутренних дел Татарстана поступило более 100 заявлений по фактам хищения денежных средств, переданных в доверительное управление ООО "ИК "ТФБ Финанс", - сообщили в полиции республики.

Представители инициативной группы лиц, называющих себя пострадавшими от деятельности "Татфондбанка" и "Интехбанка", заявили ранее, что порядка 1,8 тысячи вкладчиков проблемного "Татфондбанка" были без их ведома переведены кредитной организацией в статус клиентов инвестиционной компании "ТФБ Финанс" и не могут получить свои вклады.

В МВД не назвали фамилию задержанного, однако источник агентства "Интерфакс", знакомый с ситуацией, рассказал, что речь идет о заместителе председателя правления Вадиме Мерзлякове.

Накануне суд Советского района Казани заключил директора ООО "ИК "ТФБ Финанс" Тимура Вальшина под стражу до 2 апреля.

Кроме того, как сообщило РБК, 7 февраля были задержаны еще два фигуранта этого дела, которые работали одновременно и в банке, и в управляющей компании. Первый - Илнар Абдульманов, начальник управления активных операций "ТФБ Финанс", также занимающий должность начальника управления активных операций на рынке ценных бумаг в "Татфондбанке". Второй - руководитель отдела клиентского сервиса "ТФБ Финанс", являющийся также начальником управления клиентских операций на рынке ценных бумаг Татфондбанка Рустам Тимербаев.

Напомним, "Татфондбанк", второй по величине активов банк Татарстана и 43-й в банковской системе РФ, 12 декабря прошлого года ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах и при досрочном закрытии вкладов из-за повышенного спроса. Это произошло на фоне публикаций о возможной санации.

15 декабря ЦБ объявил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка сроком на три месяца, ввел в учреждении временную администрацию, а также отключил его от системы банковских электронных срочных платежей. Функции временной администрации сроком на полгода ЦБ возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Продолжающаяся неопределенность с судьбой "Татфондбанка" ставит под угрозу менее крупные кредитные организации региона, которые в случае паники вкладчиков спасать будет некому, предупреждают эксперты.

По мнению ряда СМИ, банк оказался в критическом положении после приостановки деятельности банка "Пересвет" в конце октября. "Татфондбанк" является крупным держателем облигаций этого проблемного "банка РПЦ".