"Газпром" официально подтвердил, что собирается с 2007 года поднять цену на российский газ для Белоруссии вчетверо, до уровня в более чем 200 долларов В любом случае вину за разразившийся социально-экономический кризис Александр Лукашенко постарается переложить на Москву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" официально подтвердил, что собирается с 2007 года поднять цену на российский газ для Белоруссии вчетверо, до уровня в более чем 200 долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В любом случае вину за разразившийся социально-экономический кризис Александр Лукашенко постарается переложить на Москву
RTV International
 
 
 
Чтобы избежать этого, президент Белоруссии пытается перевести ценовой диалог в политическую плоскость, в то время как для "Газпрома" важнее бизнес-интересы, в частности переговоры по "Белтрансгазу"
Архив NEWSru.com

"Газпром" официально подтвердил, что собирается с 2007 года поднять цену на российский газ для Белоруссии вчетверо, до уровня в более чем 200 долларов, сообщает "Коммерсант". По мнению экспертов, в случае увеличения цен даже до 100 долларов в Белоруссии половина предприятий страны станет убыточными, а инфляция достигнет 18%. В любом случае вину за разразившийся социально-экономический кризис Александр Лукашенко постарается переложить на Москву. Чтобы избежать этого, президент Белоруссии пытается перевести ценовой диалог в политическую плоскость, в то время как для "Газпрома" важнее бизнес-интересы, в частности переговоры по "Белтрансгазу".

Очередной раунд российско-белорусских переговоров закончился тем, что Москва предложила поднять цены с 46,68 доллара за тысячу кубометров до 200 долларов.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил, что "направил Белоруссии официальный контракт на будущий год, в котором указана стартовая цена - 200 долларов плюс формула цены". Формула цены - это коэффициент, рассчитанный исходя из стоимости нефтепродуктов на рынках ЕС в последние шесть месяцев до момента подписания контракта на поставку газа.

По оценкам "Газпрома", прогнозная стоимость корзины составит 62 доллара за баррель. Рязанов говорит, что в этом случае будет применен повышающий коэффициент и цена газа на границе России и Белоруссии "превысит 200 долларов". По его словам, сохранение цены на газ возможно только при достижении дополнительных договоренностей на высшем, а не на корпоративном уровне.

Решить вопрос на высшем уровне и хочет президент Белоруссии, для которого такое резкое повышение цен на газ означает социально-экономический кризис, разрушение "белорусского экономического чуда" и, возможно даже, потерю власти.

Поэтому в четверг президент Лукашенко в ходе встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным достаточно четко сформулировал свою позицию.

"Белоруссия не ожидает от России каких-либо преференций. Мы только хотим работать в экономике как одна страна", - заявил он. По его словам, Белоруссия согласна на повышение цен на газ, "но такая же цена на паритетной основе должна быть установлена и для субъектов союзного государства".

Лукашенко хочет равенства. Российский Минфин также предлагает уравнять, но не цены на газ, а экспортные тарифы на газ. Как сообщает "Коммерсант" российское министерство финансов предлагает урегулировать с Минском вопрос о выплатах в российский бюджет части доходов от экспортных поставок Белоруссией нефтепродуктов и заставить страну пойти на полную унификацию экспортных таможенных пошлин с российскими.

Того же мнения придерживается и госсекретарь Союзного государств Павел Бородин. Правда, по его версии, зарабатывают на разнице газовых цен некие "паразиты". В интервью газете "Новые известия" он так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

"Что касается газа: прозрачная граница между Россией и Белоруссией пока нередко используется в серых схемах нечистых на руку дельцов. Например, из России поступает в Белоруссию газ по цене 46 долларов за одну тысячу кубометров. А потом он перепродается по цене 250 долларов. Разница, как вы понимаете, идет не в бюджет страны, а оседает в карманах паразитов", - заявил Бородин.

Впрочем, по мнению госсекретаря Союзного государства, перспективы российско-белорусских отношений самые лучшие: "Такого сотрудничества, как у России и Белоруссии, нет ни у кого в СНГ. Мы строим заново единое государство, основанное на взаимодополняемости двух экономик", - сказал Бородин.

По всей видимости, отношения могли бы быть еще лучше, если Минск позволил бы "Газпрому" получить контрольный пакет компании "Белтрансгаз", желание которое российская компания высказывает уже давно, но постоянно наталкивается на твердое "нет" со стороны Белоруссии.

Накануне Александр Лукашенко в очередной раз подтвердил, что белорусская сторона не пойдет на его продажу по балансовой стоимости. Еще в 2005 году "Газпром" и "Белтрансгаз" пытались привлечь оценщика для согласования рыночной цены, но так и не смогли согласовать его кандидатуру.

Возможно, что на этот раз Минску придется быть более сговорчивым. Главное "Газпрому" не "пережать", иначе союзного государства, о котором рассказывает Павел Бородин может и не быть, а планы по союзному строительству намечены грандиозные.

"Сейчас начинается заключительный этап строительства Союзного государства. В этом году будут проведены референдумы и принят Конституционный акт. Затем, в конце этого или в начале 2007 года, будет избран союзный парламент. - говорит Бородин. И добавляет, - Ну а в дальнейшем, я надеюсь, состоится проведение первых прямых всеобщих демократических выборов президента и вице-президента Союзного государства России и Белоруссии".