Украина обещает добросовестно исполнять "кабальный" договор о поставках газа
 
 
 
Украина обещает добросовестно исполнять "кабальный" договор о поставках газа
НТВ

Украина будет добросовестно исполнять подписанные в начале 2009 года газовые соглашения с Россией, хотя считает кабальными их условия и добивается их пересмотра, заявил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь главы украинского правительства Виталий Лукьяненко.

"Премьер Украины твердо и последовательно заявлял, что хотя считает договор кабальным и не соответствующим стратегическим интересам украинско-российского сотрудничества, тем не менее подчеркивает, что Украина будет выполнять добросовестно договор по всем пунктам, по всем позициям до того момента, пока мы не убедим наших партнеров, что необходимо пересмотреть эти несправедливые условия и пока не заключим новый договор", - сказал он.

Ранее российский президент Дмитрий Медведев в интервью телеканалу "Евроньюс" в Ярославле обвинил Украину в намерении нарушить договор.

"Когда наши коллеги, партнеры, президент Украины, премьер-министр Украины говорят: "Этот договор несправедливый, он нехороший, он типа от лукавого, и мы его не будем исполнять", послушайте, это ни в какие ворота не лезет! Все договоры до тех пор, пока они не опровергнуты определенным образом в судебном порядке, или не прекращены сторонами, подлежат исполнению", - заявил Медведев.

Украина безрезультатно пытается добиться снижения стоимости газа, который импортируется из России. Однако Россия согласилась на снижение ценытолько в случае слияния "Нафтогаза" с "Газпромом" или за вступление Украины в Таможенный союз.

В то же время президент Украины категорически заявил, что слияние "Нафтогаза" с "Газпромом" не состоится в обмен на снижение стоимости российского газа.

Правительство Украины заявило о планах реструктуризации и ликвидации НАК "Нафтогаз Украины", что, по мнению чиновников, приведёт к расторжению контрактов с "Газпромом". Российская сторона исходит из того, что у компании должен остаться правопреемник по действующим международным соглашениям.

Эксперты называют заявления украинской власти о реформировании "Нафтогаза" подготовкой к "газовой войне".

6 сентября была пущена в эксплуатацию первая ветка газопровода "Северный поток", лишившего Украину положения эксклюзивного транзитера газа из России в Европу.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и вовсе сообщил, что Киеву пора слезать с поезда под названием "дешевый российский газ", заявив, что Украина и так получает его по той же цене, что и потребители в Германии.