Минкомсвязи и Федеральная таможенная служба допустили незаконное размещение на портале gosuslugi.ru информации о частной организации ООО "ТКС.ру". В компании заявили, что для них новость о рекламе на gosuslugi.ru стала "приятной неожиданностью"
 
 
 
Минкомсвязи и Федеральная таможенная служба допустили незаконное размещение на портале gosuslugi.ru информации о частной организации ООО "ТКС.ру". В компании заявили, что для них новость о рекламе на gosuslugi.ru стала "приятной неожиданностью"
gosuslugi.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила на портале gosuslugi.ru первую медийную рекламу частной компании. Отличились таможенники, пишут "Ведомости".

Минкомсвязи и Федеральная таможенная служба (ФТС) допустили незаконное размещение на портале gosuslugi.ru информации о частной организации ООО "ТКС.ru", говорится в сообщении>, опубликованном на сайте ФАС. Это нарушает правительственные правила опубликования информации на портале, компании незаконно предоставлены преимущества перед конкурентами, пишут антимонопольщики.

По информации ФАС, к полудню четверга ведомства устранили нарушение. Но, как отмечают "Ведомости", в 18:00 медийная реклама сайта tks.ru все еще присутствовала в разделе "Таможенное дело" портала gosuslugi.ru. По ссылкам "Система электронного декларирования" и "Найти уполномоченный банк, официального брокера, перевозчика" пользователь попадал на соответствующие разделы сайта tks.ru. На нем предлагается купить софт для электронного декларирования по цене от 7920 рублей.

В Минкомсвязи (курирует портал госуслуг) на запрос с просьбой прокомментировать появление рекламы не ответили. Пресс-секретарь "Ростелекома" (технический оператор ресурса) Иван Ким говорит, что компания не несет ответственности за размещение информации в разделах ведомств, этим занимаются чиновники. Представитель ФТС лишь сказал, что tks.ru не имеет отношения к его ведомству, пояснить, как на страничке службы появилась реклама компании, он не смог.

Для заместителя гендиректора "ТКС.ru" Владимира Маркелова новость о рекламе на gosuslugi.ru стала "приятной неожиданностью" (компания, по информации с ее сайта, оказывает услуги в околотаможенной сфере). "Мы не обращались в ФТС, вообще не понимаем, почему они выбрали нас, - уверяет он. - Мы выпускаем только одну из пяти программ, сертифицированных ФТС". Правда, отдачи от медийной рекламы на портале госуслуг почти нет, выяснил Маркелов. За прошедшие сутки с него на tks.ru перешло лишь восемь человек, причем переходы начались с апреля, в среднем по 10 человек в день. "Это даже меньше эстонского гугла!" - удивляется Маркелов.