NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Связь // Интернет

Google инвестирует 550 млн долларов в главного китайского конкурента AliExpress
Компании решили расширить партнерские отношения за счет продвижения товаров JD.com в торговом сервисе Google. Поддержка также поможет интернет-магазину выйти за рамки рынка Юго-Восточной Азии и Китая и увеличить свое присутствие на европейском и американском рынках.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::Экономика
Интернет-омбудсмен предрек Роскомнадзору "вечную войну" с Telegram
Дмитрий Мариничев отметил, что Telegram сможет и дальше обновлять свое программное обеспечение и обходить таким образом любые блокировки. Внесение мессенджера в черный список лишь вынуждает пользователей использовать программы для обхода блокировок.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В России
Кадыров рассказал о работающем в Чечне мессенджере Telegram, упомянув "особую зону"
Глава Чечни признал, что в связи с активными усилиями Роскомнадзора мессенджер в республике работает "с перебоями". Он также поприветствовал "примкнувшего" к Telegram депутата Госдумы РФ Леонида Слуцкого.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::В России
Потери российских компаний из-за блокировки Telegram могут составить 1 млрд долларов, столько же потеряют Amazon и Google
Об этом, как передает газета "Коммерсант", сказано в письме генерального директора компании - разработчика софта Flexbby Андрея Прокофьева интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву. Зато выиграть от передела рынка могут "Ростелеком", Mail.ru Group, "Яндекс" и Microsoft.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::Экономика
"ВКонтакте" разрешила рекламировать связанные с криптовалютами сервисы
Возможность проводить рекламные кампании в социальной сети откроет организаторам ICO и стартапам из криптовалютной отрасли доступ к широкой публике, а значит упростит для них процесс краудфандинга.
вторник, 08 августа 2017 г. ::Экономика
РСПП обеспокоен законопроектами о нарушении норм доступа к информационным сетям, грозящими уголовным наказанием
Предусмотренная пакетом законопроектов "О безопасности критической информационной инфраструктуры" уголовная ответственность по некоторым видам нарушений в сфере обеспечения безопасности КИИ будет "чрезмерной" и "беспрецедентно строгой", считают в организации.
четверг, 16 february 2017 г. ::Экономика
Правительство не нашло денег на устранение цифрового неравенства
Программа, в рамках которой планировалось обеспечить доступ к интернет для малых населенных пунктов, не будет реализована в срок из-за отсутствия денег. "Ростелеком" - единственный оператор проекта - имеет право в случае существенного недофинансирования сократить объем оказания услуг.
вторник, 06 декабря 2016 г. ::Экономика
Российский Forbes назвал 20 самых дорогих компаний Рунета
Лидирует холдинг Mail.ru Group, который владеет одноименным сервисом, а также соцсетями "ВКонтакте" и "Одноклассники". В рейтинг не попали Rambler, не раскрывающий финансовую отчетность, и Telegram, который не удалось точно оценить, так как он не планирует привлекать инвесторов.
понедельник, 29 february 2016 г. ::Экономика
Издательство Axel Springer покупает 88% интернет-издания Business Insider за 343 млн долларов
Доля Axel Springer в компании таким образом увеличивается почти до 97%. Созданный в 2007 году бизнес-блог удалось продать дороже, чем авторитетную газету The Washington Post, два года назад приобретенную основателем Amazon за 250 млн долларов, отмечают аналитики.
вторник, 29 сентября 2015 г. ::Экономика
Утечки информации по всему миру нанесли ущерб на 36,9 млрд долларов за полгода
Такие данные РБК обнаружило в отчете компании Gemalto, которая занимается цифровой безопасностью. Чаще всего утекают персональные и платежные данные в медицинских, образовательных и госучреждениях. В России к этому списку добавляются интернет-сервисы, обрабатывающие большие объемы конфиденциальной информации.
среда, 09 сентября 2015 г. ::Экономика
Общественная палата выступила против налога на интернет, порекомендовав Госдуме не изменять до конца годы законы, регулирующие авторское право
По словам члена ОП Лидии Михеевой, законодательство об авторских правах слишком часто обновляется и участники рынка не успевают к этому адаптироваться. Так, например, в мае этого года закон о блокировке пиратских сайтов начнет действовать в отношении не только фильмов и сериалов, но и всех видов контента.
вторник, 17 марта 2015 г. ::В России
Министерство культуры открестилось от налога на интернет
В проекте закона о глобальной лицензии в интернете нет пункта о введении налога на Сеть для россиян. Когда конкретно он вступит в силу, неизвестно вовсе. Более того, черновик документа собираются в ближайшее время переработать.
вторник, 24 february 2015 г. ::В России
Налог на интернет в России могут ввести уже осенью
Соответствующий проект закона подготовило Министерство культуры. Согласно ему, авторский сбор, который еще называют налогом на интернет, могут ввести уже в III квартале 2015 года. Сейчас Минкультуры прорабатывает вопрос о льготах.
вторник, 24 february 2015 г. ::В России
Международная ассоциация звукозаписывающих компаний призвала РФ не принимать новый "закон Михалкова"
Речь идет о предложении собирать с операторов связи плату за "пиратство" пользователей. Заниматься этим будет специальная уполномоченная организация. Она же должна будет следить за каждым пользователем Рунета, оценивать популярность контента и выплачивать потом авторские вознаграждения.
четверг, 12 february 2015 г. ::Экономика
В прошлом году Facebook внесла в мировую экономику 227 млрд долларов
Кроме того, крупнейшая соцсеть мира поспособствовала созданию миллионов новых рабочих мест и открытию нового бизнеса. Все это показало исследование, проведенное консалтинговой компанией Deloitte & Touche по заказу самой Facebook.
вторник, 20 января 2015 г. ::Экономика
"Яндекс" покупает один из крупнейших автомобильных сайтов Рунета
За крупнейшее в России сообщество автолюбителей поисковик, по имеющимся данным, заплатит около 175 млн долларов. В "Яндексе" утверждают, что Auto.ru закрыт не будет и продолжит работу по старому адресу. При этом в компании обещают развивать сервис с помощью "рекомендательных и других технологий "Яндекса".
вторник, 17 июня 2014 г. ::Экономика
Публикатор документов Сноудена обнародовал список IT-гигантов - стратегических партнеров АНБ США
Партнеры помогают спецслужбам США следить за десятками крупных компаний по всему миру, в том числе за "Аэрофлотом" и "Газпромом". Гленн Гринуолд начал публикацию документов, которые решил предать гласности бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден, в прошлом году. На днях он пообещал, что самые сенсационные разоблачения АНБ "еще впереди".
четверг, 15 мая 2014 г. ::Экономика
"Яндекс" избавился от доли в Facebook
Небольшой пакет акций Facebook достался "Яндексу" в рамках завершенной в 2012 году сделки с соцсетью по продаже доли в израильской компании Face.com. Исходя из текущей стоимости акций Facebook, стоимость продажи могла составить около 8,1 млн долларов.
понедельник, 07 апреля 2014 г. ::Экономика
Самые дорогие компании в мире - Apple, Google и ExxonMobil
Google впервые поднялся на вторую позицию, потеснив нефтяную корпорацию ExxonMobil. Американский индекс рыночной капитализации компаний S&P 500 теперь возглавляют два технологических гиганта - Apple и Google. Они же являются крупнейшими по рыночной капитализации в мире.
вторник, 11 february 2014 г. ::Экономика
"Яндекс" разместит конвертируемые облигации на 600 млн долларов
Привлеченные средства частично планируется потратить на расширение программы обратного выкупа акций. Остальные средства будут использоваться "в общекорпоративных целях".
среда, 11 декабря 2013 г. ::Экономика