Владимир Путин против создания новых моногородов
 
 
 
Владимир Путин против создания новых моногородов
Вести

Премьер-министр Владимир Путин предостерегает регионы от создания новых моногородов, сообщает агентство "Интерфакс".

Решая одни проблемы, нельзя порождать новые. Мы должны избегать таких тупиков, как воспроизводство архаичной, искаженной моноструктуры экономики. А такого в сибирских регионах достаточно", - сказал Путин, выступая на окружной партийной конференции региональных отделений партии "Единая Россия".

Путин подчеркнул, что в свое время строили много для решения стоящих тогда перед страной задач. "Создавали одно производство, вокруг него поселок или городок. Все, больше ничего нет. Кризис случился в отрасли и все стоит. Так не должно быть в современном мире", - заявил премьер-министр.

По его словам, чтобы этого не допустить, в каждом регионе должно быть место для малого и среднего бизнеса, для инноваций, для развития высокотехнологичных производств, для современного высокоэффективного сельского хозяйства.

Стоит напомнить, что именно моногорода пострадали в ходе последнего кризиса сильнее всего. В конце прошлого года правительство составило список 27 моногородов, которые были отобраны для оказания экстренной госпомощи.

Минренгион разработал два критерия для определения статуса моногородов и монопоселков. Либо населенные пункты имеют на своей территории одно или несколько предприятий, связанных единым производственно-технологическим процессом, на которых трудится более 25% экономически активного населения.

Либо на долю одного такого или нескольких предприятий приходится более половины объема промышленного производства. На основе этих двух признаков правительственная комиссия утвердила полный перечень моногородов России. В нем 335 городов.

Первыми тремя городами правительственного списка стали те, с которых начиналось обсуждение этой проблемы: Тольятти, Байкальск и Пикалево. Обещана поддержка таким крупным городам, как Нижний Тагил, Прокопьевск, Каменск-Уральский и Набережные Челны.

Разброс населенности самых нуждающихся моногородов - от 1,7 тысячи человек (п.Светлогорье в Приморском крае, где добывают вольфрам) до 705,5 тысячи человек в Тольятти. Всего шесть городов насчитывают по более 100 тысяч жителей. В остальных в среднем - от 10 до 50 тысяч человек. В целом в 27 моногородах проживают 2,9 млн граждан. В общей же сложности, по подсчетам чиновников, в моногородах России проживает около 16 млн человек.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что считает необходимым развивать и в Сибири высокоскоростное железнодорожное сообщение, уже проникшее в европейскую часть страны. "Мы обсуждали с руководством РЖД и я сформулировал перед ними задачу подумать о том, чтобы не только в европейской части, но и в Сибири развивать скоростное железнодорожное сообщение, - сказал он. - Это вполне возможно и очень востребовано в Сибири".

По оценке Путина, высокоскоростные поезда будут востребованы на маршрутах между городами-миллионниками - Новосибирском,Красноярском, Омском. "От Новосибирска 600 км до Красноярска, до Омска где то 300 км, - отметил премьер. - Эти расстояния как раз эффективны для высокоскоростного движения".

По словам Путина, "РЖД прорабатывает эту возможность и скоро представит результаты". Непосредственно перед этим премьер сделал оговорку, касающуюся режима принятия решений по сложным техническим проектам, связанным с безопасностью населения, отвечая на жалобы с мест со сложностями в развитии сектора малой авиации. "Конечно, разбюрокрачивать решения подобного рода нужно, но мы с вами все понимаем, что любое разбюрокрачивание не должно выходит за рамки, за которыми ухудшается безопасность".