Министр финансов Антон Силуанов раскрыл подробности долгосрочной бюджетной стратегии до 2030 года которую ведомство готовит к лету Минфин готов ежегодно увеличивать расходы на 8-9% к предыдущему году, или на 1 трлн рублей
 
 
 
Министр финансов Антон Силуанов раскрыл подробности долгосрочной бюджетной стратегии до 2030 года которую ведомство готовит к лету
Russia Today
 
 
 
Минфин готов ежегодно увеличивать расходы на 8-9% к предыдущему году, или на 1 трлн рублей
Первый канал

Министр финансов Антон Силуанов раскрыл подробности долгосрочной бюджетной стратегии до 2030 года которую ведомство готовит к лету. Минфин готов ежегодно увеличивать расходы на 8-9% к предыдущему году, или на 1 трлн рублей. Такие темпы роста госрасходов позволят экономике развиваться по инновационному сценарию (со среднегодовыми темпами роста ВВП 4%).

Одновременно будут наполняться резервные фонды, что позволит не снижать расходы в течение 2-3 лет даже при падении цен на нефть до 60 долларов за баррель, приводят детали "Ведомости".

Практически весь рост расходов придется на уже действующие обязательства: индексацию оплаты труда бюджетников, программу вооружений, социальные выплаты и т. д., предупредил отраслевых лоббистов Силуанов: "Поэтому серьезных возможностей для новых крупных расходов нет, они могут появиться лишь в случае перераспределения действующих расходов бюджета".

Увеличением госрасходов экономический рост не ускорить, заявил министр: при загруженных мощностях это только спровоцирует инфляцию. "Нужны структурные меры в области рынка труда и капитала, защиты собственности и финансового рынка", - добавил он.

Расходы федерального бюджета росли даже в кризис. Больше всего - в 2009 году, когда расходы выросли по сравнению с 2008-ым на 2 трлн, или почти на 30%, до 8,7 трлн рублей. Рост на 2 трлн, или 22%, был в 2011 году. В 2012 г. расходы увеличились еще на 1 трлн, в 2013-м вырастут примерно на 500 млрд.

Минфин дает понять, что бюджетная политика будет сверхконсервативной и рассматривать бюджет как основной источник роста экономики нельзя. Такой подход поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев, который заявил, что ведомства не должны ставить достижение целей госпрограмм в зависимость от выделения дополнительных денег из казны.

Ранее эксперты Центра развития Высшей школы экономики предупреждали дефицит бюджета может превысить официальный прогноз почти вдвое и достигнуть как раз 1 трлн рублей.

Заткнуть дыру будет нечем, доходы от приватизации могут оказаться ниже плана в семь раз. Предварительно поступления от приватизации в бюджет оценивались всего в 60 млрд рублей, Минфин настаивает, чтобы все доходы от приватизации зачислялись в бюджет.

По закону о бюджете расходы в этом году должны превысить доходы на 521 млрд рублей. Поступления рассчитаны, исходя из цены нефти марки Urals в 97 долларов за баррель. Согласно бюджетному правилу, все дополнительные нефтегазовые доходы должны зачисляться в резервный фонд.