Россияне сократили потребление сыра из-за низкого качества отечественной продукции
 
 
 
Россияне сократили потребление сыра из-за низкого качества отечественной продукции
Moscow-Live.ru

В России зафиксировано снижение потребления сыров, производство при этом растет, передает "Интерфакс" со ссылкой на выступление директора Центра изучения молочного рынка Михаила Мищенко во время конференции "Перспективы развития сыроделия в России. Место Алтайского Края и Республики Алтай" в Барнауле.

"Это миф, что люди не хотят покупать сыр. Они готовы его покупать, но только качественный. И будущее за теми производствами, которые будут внедрять технологии новой формации, выводить на рынок новые продукты на рынок", - считает Мищенко.

Он подчеркнул, что люди хотят и будут приобретать сыр, но только обладающий достойной репутацией в отношении вкусовых качеств и ингредиентов, из которых изготовлен продукт. Поэтому производства, которые не поленятся и не пожадничают на приобретение новых технологий, и выйдут в итоге на рынок. И именно от них можно ждать создания новых сортов сыра.

По данным Центра изучения молочного рынка, в 2016 году выпуск сыра, сырных продуктов и творога в пересчете на сырое молоко в стране вырос на 33% - до 9,94 млн тонн. При этом в отдельных регионах рост был еще существеннее, к примеру, в Алтайском крае (рост на 36%) и в Калужской области (рост на 242%).

Производство цельносварной продукции за прошлый год увеличилось на 31% - до 11,11 млн тонн.

Эксперт также обратил внимание на тенденцию усиливающейся конкуренции на молочном рынке. И здесь, по его словам, важно не столько влияние на рынок агрохолдингов, сколько выпуск качественного и недорогого продукта.

"Мелкие производства, у которых есть технология, которая их отличает от других, могут вырасти в серьезных конкурентов. Сегодня холдинги на них не обращают внимания, но через 10 лет, поверьте мне, ситуация изменится", - считает Мищенко.

Кроме того, по его словам, Россия "имеет хороший потенциал экспорта дешевого и качественного сыра и свиного продукта". Потребителем сибирской продукции может стать, в частности, Казахстан.