Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, подготовительные работы должны завершиться в начале 2010 года Государственный производственный холдинг "Росгеология" планируется создать на базе разрозненных государственных геологических предприятий в соответствии с проектом стратегии развития геологической отрасли до 2020 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, подготовительные работы должны завершиться в начале 2010 года
НТВ
 
 
 
Государственный производственный холдинг "Росгеология" планируется создать на базе разрозненных государственных геологических предприятий в соответствии с проектом стратегии развития геологической отрасли до 2020 года
geo.web.ru
 
 
 
Заявление Трутнева прозвучало на фоне жесткой критики со стороны президента Дмитрия Медведева
Вести

В России, несмотря на недавнюю жесткую критику со стороны президента Медведева, появится очередная госкорпорация — "Росгеология". Ее создадут на базе "Центргеологии". Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, подготовительные работы должны завершиться в начале 2010 года, и все проекты уже направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Государственный производственный холдинг "Росгеология" планируется создать на базе разрозненных государственных геологических предприятий в соответствии с проектом стратегии развития геологической отрасли до 2020 года, подготовленной Минприроды.

Заявление Трутнева прозвучало на фоне жесткой критики со стороны президента Дмитрия Медведева, который заявил 12 ноября в послании Федеральному собранию, что госкорпорации являются бесперспективной формой собственности, призвал к независимому аудиту деятельности корпораций и крупных компаний с госучастием.

Структуру попытался реабилитировать премьер-министр Владимир Путин: "Госкорпорация — не хорошо, но и не плохо. Это необходимость, и это общая позиция руководства государства", - цитирует Путина BusinessFM.

Поначалу эксперты видели в критике госкорпораций атаку на главу "Ростехнологий" — ранее гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов был выведен из состава президентской комиссии по инновациям, а помощник Медведева Аркадий Дворкович предполагал, что "Ростехнологии" акционируют уже в 2010 году.

Однако заявление Трутнева о создании на таком неблагоприятном фоне новой госкорпорации "Росгеология" подчеркивает, что госкорпорации никуда не денутся.

Политолог Станислав Радкевич видит в этом развитие госкапиталистической модели по "индонезийской модели", т.е. по пути создания госкапитализма, в котором есть место и госкорпорациям.