Число убыточных банков в России выросло вдвое
 
 
 
Число убыточных банков в России выросло вдвое
Агентство по страхованию вкладов

Количество банков, нарушивших норматив доходности, установленный для банков, входящих в Систему страхования вкладов, в четвертом квартале прошлого года увеличилось по сравнению с третьим кварталом почти в два раза - с 25 до 49, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на заявление директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаила Сухова.

Сухов сообщил также, что в соответствии с действующим мораторием, этим банкам оставили право на работу в системе. Представитель ЦБ отметил, что в первом квартале не ожидает "очередного удвоения" кредитных организаций, которые нарушат установленный показатель доходности, однако считает, что их количество увеличится.

"Чем быстрее на балансе банки покажут честную картину, чем лучше и легче им будет выходить из этой ситуации", - Михаил Сухов, напомнив о том, что через 1,5-2 года банки могут показать потери.

Напомним, в настоящее время банки не могут быть исключены из системы страхования вкладов за нарушение обязательных нормативов и количественных показателей финансовой устойчивости в течение шести месяцев или двух кварталов подряд.

Впрочем, это не мешает ЦБ отслеживать проблемные организации. Как сказал Михаил Сухов, в условиях действия моратория следить за резервами "пока удобно".

Директор Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) компании BDO в России Елена Матросова считает, что для потребителей финансовых услуг это не слишком хорошая новость. "Думаю, удвоение количество банков, попавших под действие моратория, не должно пройти мимо внимания регулятора, - говорит она. - Для нас как вкладчиков было бы желательно большая внимательность регулятора к проблеме. Тем более, как известно, проблемы у многих банков есть и с плохими активами, и ситуация пока консервируется различными схемами. Таким образом, мораторий должен быть усилен контролем за деятельностью "проблемных" банков".

В том, что сказывается влияние прошлогоднего кризиса, уверен и вице-президент Юниаструм-банка Дмитрий Хилько. "Думаю, в этом году банков с убытками не будет. Конечно, останутся те, которые оказались не в лучшей ситуации и не в состоянии улучшить свои показатели, но количество таких банков за 2010 год намного сократится", - говорит эксперт.