Улюкаев: повышение пенсионного возраста неизбежно, но официального мнения пока нет Комментируя предложение главы Минтруда Максима Топилина о продолжении заморозки накопительной части пенсии, Улюкаев заявил, что он крайне отрицательно относится к тем идеям, которые были реализованы в этой сфере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Улюкаев: повышение пенсионного возраста неизбежно, но официального мнения пока нет
Russian Look
 
 
 
Комментируя предложение главы Минтруда Максима Топилина о продолжении заморозки накопительной части пенсии, Улюкаев заявил, что он крайне отрицательно относится к тем идеям, которые были реализованы в этой сфере
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
 
 
 
Напомним, сейчас в России пенсионный возраст наступает для мужчин с 60 лет, для женщин - с 55 лет. Доходы Пенсионного фонда не покрывают его расходы, дефицит приходится компенсировать трансфертами из федерального бюджета
Архив NEWSru.com

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что к увеличению пенсионного возраста в России "придется прийти" за 10-15 лет. Такой срок, по его словам, может потребоваться, чтобы "прийти из гипотетического в новое состояние".

"Что касается пенсионного возраста, то я считаю, что есть смысл подробно обсудить этот вопрос", - приводит агентство "Интерфакс" заявление министра журналистам в Каире в понедельник.

По его словам, в той или иной форме это без вариантов, к этому придется прийти. Как отметил Улюкаев, режим для новых пенсионеров может быть таким: увеличение срока пенсионного возраста за год примерно на полгода.

Вместе с тем Улюкаев заявил, что "пока этот вопрос обсуждается на уровне отдельных высказываний, на уровне отдельных членов правительства, которые выражают больше свое мнение, чем мнение своих министерств". "Нет ни одной письменной позиции ни у одного из ведомств", - признал он.

Комментируя предложение главы Минтруда Максима Топилина о продолжении заморозки накопительной части пенсии, Улюкаев заявил, что он крайне отрицательно относится к тем идеям, которые были реализованы в этой сфере. "Накопительная пенсионная система - это важный ресурс денег, это важный источник инвестиции", - сказал он.

Напомним, сейчас в России пенсионный возраст наступает для мужчин с 60 лет, для женщин - с 55 лет. Доходы Пенсионного фонда не покрывают его расходы, дефицит приходится компенсировать трансфертами из федерального бюджета. Дискуссия о повышении пенсионного возраста началась чуть раньше - по итогам экономического кризиса 2008–2009 годов.

В 2011 году премьер-министр Путин решил, что правительство может вернуться к вопросу об изменении пенсионного возраста не ранее чем через пять лет. Тем самым начало разрешенной президентом дискуссии возможно с мая 2016 года.

Экономический блок правительства вновь поднял тему возможного повышения срока выхода на пенсию в середине января этого года на Гайдаровском форуме, апеллируя к нерациональной структуре расходов бюджета.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев несколько раз открыто высказывался за то, что российские власти "должны рассмотреть возможность повышения пенсионного возраста". По его мнению, можно было бы рассмотреть возможность постепенного повышения пенсионного возраста по формуле "полгода за год", чтобы в течение 10 лет пенсионный возраст мог быть повышен на пять лет. При этом Улюкаев высказал мнение, что можно было бы рассмотреть и вопрос о выравнивании пенсионного возраста для мужчин и женщин.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью Bloomberg на прошлой неделе сообщил, что его ведомство предлагает поэтапно увеличивать пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет. После этого вице-премьер Ольга Голодец заявила, что правительство вопрос дальнейшей заморозки пенсионных накоплений не обсуждает.