Президентом украинской Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" назначен Юрий Коврижкин
 
 
 
Президентом украинской Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" назначен Юрий Коврижкин
energoatom.kiev.ua

Президентом украинской Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" назначен Юрий Коврижкин, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан 8 января. Юрий Коврижкин последние годы был первым вице-президентом и техническим директором компании "Энергоатом".

8 ноября 2007 года освободило от обязанностей президента "Энергоатома" Андрея Деркача в связи с его избранием в парламент.

Обязанности президента НАЭК сначала исполнял Никита Константинов, первый вице-президент по экономической политике и корпоративному развитию, а позже исполнительный директор по экономике и финансам Николай Рачин.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ровенскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.

НАЭК также эксплуатирует Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и построенную на нижнем водохранилище ГАЭС Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт, которые вместе с Южно-Украинской АЭС объединены в Южно-украинский энергокомплекс.