В понедельник правительство Великобритании обнародует в парламенте решение о целесообразности вступления страны в Европейский валютно-экономический союз Огласит вердикт, от которого в значительной степени зависит будущность европейской и британской экономики, глава британского Минфина Гордон Браун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник правительство Великобритании обнародует в парламенте решение о целесообразности вступления страны в Европейский валютно-экономический союз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Огласит вердикт, от которого в значительной степени зависит будущность европейской и британской экономики, глава британского Минфина Гордон Браун
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам он считает, что евро Британии необходим как воздух, однако, как ожидается, выскажется против перехода на единую валюту. Bloomberg отмечает, что 2/3 британцев высказываются за сохранение фунта
Архив NEWSru.com

В понедельник правительство Великобритании обнародует в парламенте решение о целесообразности вступления страны в Европейский валютно-экономический союз. Проще говоря - о присоединении к еврозоне и введении единой европейской валюты. Огласит вердикт, от которого в значительной степени зависит будущность европейской и британской экономики, глава британского Минфина Гордон Браун.

Сам он считает, что евро Британии необходим как воздух, однако, как ожидается, выскажется против перехода на единую валюту. Bloomberg отмечает, что 2/3 британцев высказываются за сохранение фунта. Кроме того, темпы экономического роста Британии сейчас в 2 раза выше, чем в континентальной Европе, что также делает нецелесообразным немедленный переход на евро.

Тем не менее, британский премьер Тони Блэр ранее заявлял, что будет позором не перейти на европейскую валюту, которую используют все основные торговые партнеры Великобритании.

В воскресенье Гордон Браун вновь высказался за введение в стране евро при подходящих экономических условиях. "В принципе, я выступаю за присоединение к единой валюте, но на практике мы должны быть уверены, что ситуация для этого полностью подходит", - цитирует министра "Интерфакс".

Как полагают эксперты, скорее всего, в этих условия правительство предложит набор мер по подготовке к переходу на евро до следующих парламентских выборов, которые пройдут в 2006 году.

Кабинет министров Великобритании 5 июня выработал единую позицию по перспективам вступления страны в ЕВЭС, подразумевающего, в частности, отказ страны от своей валюты - стерлинга, передачу значительной части законодательно-исполнительных полномочий в ведение Брюсселя.

Впервые в Великобритании заговорили о возможности присоединения к еврозоне в 1997 году. Гордон Браун выделил тогда пять критериев, от которых зависит решение вопроса. Среди них конвергенция циклов экономического развития Великобритании и стран ЕВЭС; гибкость национального финансового рынка; заинтересованность большого бизнеса и инвесторов; макроэкономическая стабильность; трудовая занятость.

В мае 2002 года Тони Блэр назвал вступление Великобритании в ЕВЭС "абсолютно отвечающим интересам страны", а отказ от присоединения к единой валютной системе по политическим соображениям - "предательством" нации. Блэр признал, что не хотел бы войти в анналы истории как британец, своими собственными руками удушивший английский фунт. Но он при этом отметил, что переход страны на единую валюту укрепит британские позиции в Европе: "было бы сумасшествием отказаться от альянса, стоящего у нашего порога".