Путь Дженнифер Войтл: как бесплатно жить на широкую ногу
 
 
 
Путь Дженнифер Войтл: как бесплатно жить на широкую ногу
Архив NEWSru.com

Дженнифер Войтл устроилась в жизни. Находчивой американке платят за обычные вещи: за то, что она обедает в хороших ресторанах, делает покупки и путешествует. Она получает деньги, даже отдавая в ремонт собственный автомобиль. О том, как бесплатно жить на широкую ногу, рассказывает газета Wall Street Journal, статью которой публикует InoPressa.

Дженнифер Войтл руководит компанией Freebie Economy. Раньше она работала в инвестиционном банке, но два года назад попала под сокращение штатов и нашла новую работу в мире обедов, купонов на подарки и "покупок вслепую", где компании платят ей за испытание их продуктов и услуг. Да, она получает деньги за то, что делает покупки, ест в ресторанах, пьет в барах, путешествует и даже играет в гольф. А потом пишет об этом отчеты. В мае она заработала таким образом почти 7 тыс. долл. К концу года она, возможно, заработает больше, чем в банке, и это не считая неиссякаемого потока бесплатных благ.

У нее бесплатный газ, бесплатные продукты, бесплатная одежда. Когда у нее ломается машина, ей платят за то, что она отдает ее в ремонт. Она может получить 75 долл. за то, что прокатится на джипе Land Rover, 20 долл. за то, что выпьет в баре, 25 долл. за то, что проведет время у игровых автоматов. Выигрыш тоже достанется ей.

Гольф - ее новое увлечение, и помимо того, что она бесплатно играет в клубах всей страны, она получает там бесплатную еду и напитки, а к тому же еще и сувениры. Провести выходные на Гавайях и в Мексике? "Я только иногда плачу за еду, а больше ни за что", - говорит она. Значительную часть работы она делает на бесплатном компьютере.

Сейчас Дженнифер усердно работает на террасе нью-йоркского гольф-клуба "Серебряное озеро". "Будем здоровы", говорит она, поднимая бокал холодного пива Corona. Загорелая и отдохнувшая, оно только что прошла несколько лунок, выпила пива и съела чизбургер. Гольф и гамбургеры входят в ее работу, поскольку от начальства получено указание "потреблять не меньше одного алкогольного напитка".

Утром работа была такой же тяжелой. Она сходила в магазин одежды, зашла в банк и получила наличные по чеку, завернула в автосалон посмотреть на новые автомобили. После гольфа она отправилась на Манхэттен пообедать в хорошем итальянском ресторане. И за все эти занятия ей платят. Сейчас она зарабатывает около 300 долл. в день.

Войтл никогда не задумывалась о подобной профессии. Она квалифицированный инженер и финансист, имеет четыре диплома и талант к теории чисел. Много лет она выполняла расчеты на автозаводах в Детройте. В 2000 году она совершила прорыв: ее взяли на работу в инвестиционный банк Lazard LLC. Осенью 2001 года ее уволили. Так же, как тысячи других сотрудников банков, попавших под сокращения, она не могла найти работу в финансовом мире. Прошлым летом у нее кончилось пособие по безработице, и ей отключили электричество и телефон.

"Однажды утром я проснулась и сказала: "Все. Я должна найти деньги, где угодно", - вспоминает она. В интернете она нашла объявление о покупках вслепую. "Я подумала, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой", - рассказывает она. Такие покупатели приобретают товары или услуги компании, а потом пишут отчеты. Для компаний это популярный способ проверки качества. А для Войтл это стало источником доходов.

Ее первым местом работы стал магазин Pathmark, где она получила бесплатные продукты и 10 долл. за то, что быстро написала отчет. Потом она работала на заправочных станциях, в магазинах одежды и ресторанах. Она быстро поняла, что лучше всего платят за работу банки и автомобильные салоны.

Важнее всего объем работы. За один день она совершает покупки вслепую на заправочных станциях, в продовольственных магазинах, гольф-клубах, казино, магазинах одежды, отелях, страховых компаниях и ресторанах. Ей платят даже за то, что она покупает квартиры и проходит интервью для приема на работу. Она может получить до 50 долл. за то, что подаст заявление о приеме на работу в крупную компанию и напишет отчет о том, как ведут себя люди, занимающиеся наймом. Но если ей предлагают работу, она должна отказаться.

Впрочем, корреспондент Wall Street Journal, который провел в обществе Войтл целый день, говорит, что даже такую работу не назовешь легкой. Даже наоборот. Целый день Дженнифер колесит по Нью-Йорку в машине, заваленной документами и дорожными картами. Она попадает домой после 11 вечера, до часу или двух пишет отчеты, а вставать приходится в 6:30 утра. Ее мобильный телефон звонит непрерывно. Обычно это звонки из компаний, желающих отправить ее за покупками.

Помимо покупок, Войтл собирает подарочные сертификаты, предложения турагентств, купоны "два по цене одного". Она проводит анализ сделок по критерию "цена-эффективность". Она все время стремится объединять задания, чтобы побольше заработать. Каждое утро она тщательно планирует маршрут, чтобы посетить как можно больше магазинов.

Войтл говорит, что ее цель - вернуться на Wall Street, получить работу в крупной финансовой структуре. Если это не получится, она подумывает о том, чтобы написать книгу или вести семинары, обучая людей жить бесплатно. "Я думаю, это поможет многим безработным, - говорит она. - Но я не уверена, что они за это заплатят".