Курс доллара к евро приблизился к 9-месячному максимуму, в России доллар подорожал на 7 копеек
 
 
 
Курс доллара к евро приблизился к 9-месячному максимуму, в России доллар подорожал на 7 копеек
Коллаж NEWSru.com

Курс доллара на международном валютном рынке возобновил рост и приблизился к 9-месячному максимуму против евро на мировом рынке. В России доллар в четверг подорожал на 7 копеек до 28,4457 рубля.

ИТАР-ТАСС отмечает, что рынок ожидает выступления председателя Федеральной резервной системы Алана Гринспена, который может дать сигнал о дальнейшей динамике процентных ставок.

Курс на мировом рынке снизился до 1,2220 доллара за евро против 1,2230 доллара в среду вечером. Сейчас котировка доллар/евро вновь приблизилась к 9-месячному максимуму - 1,2155 доллара. С начала года доллар подорожал к евро на 10%.

На Единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи с расчетами "завтра" курс доллара составил 28,4457 рубля за доллар - это на 6,91 копейки больше, чем в среду.

Все внимание инвесторов концентрируется на сигналах в отношении перспектив изменения процентных ставок, отмечает Прайм-ТАСС. Большинство участников рынка склоняются к тому, что ФРС продолжит повышать ставки умеренными темпами с нынешнего уровня в 3% годовых.

Что же касается Европейского центробанка, то он однозначно не будет повышать ставки в обозримом будущем. А вот снижение ставок с нынешнего уровня в 2% возможно, учитывая давление, которое в этом вопросе оказывают власти европейских стран на ЕЦБ.

В четверг доллар укрепляется на фоне благоприятных макроэкономических данных из США. Объем товарных запасов на складах оптовой торговли (Wholesale inventories) в США в апреле вырос на 0,8%, а прогноз показателя за март пересмотрен до 0,6% с 0,4%. Объем оптовых продаж в апреле вырос на 1,5%, что является максимальным показателем за год.

В то же время некоторое давление на курс доллара оказывают ожидания публикации в пятницу слабых данных по торговому балансу в США. Инвесторы опасаются, что зафиксируется дальнейший рост торгового дефицита, что спровоцирует падение доллара, как это бывало раньше. Именно опасения в отношении огромного торгового и платежного дефицита США обеспечили тридцатипроцентное падение курса американской валюты в течение трех лет вплоть до конца 2004 года.

Негативное влияние на курс евро продолжает оказывать беспокойство инвесторов относительно перспектив процесса политического объединения стран ЕС, а также ожидания, что по темпам роста экономика еврозоны будет все больше отставать от США.