Следствие и экономическая полиция Петербурга обыскали квартиры бизнесменов и офисы одних из крупнейших финансово-кредитных структур России - "Альфа-банка" и "Промсвязьбанка"
 
 
 
Следствие и экономическая полиция Петербурга обыскали квартиры бизнесменов и офисы одних из крупнейших финансово-кредитных структур России - "Альфа-банка" и "Промсвязьбанка"
Moscow-Live.ru

Следствие и экономическая полиция Петербурга обыскали квартиры бизнесменов и офисы одних из крупнейших финансово-кредитных структур России - "Альфа-банка" и "Промсвязьбанка".

Обыски начались утром 9 июня в 11 петербургских квартирах. Десятки сотрудников Главного следственного управления, "банковского" отдела управления экономической безопасности и СОБР ГУ МВД, как сообщает "Фонтанка.ру", работают по уголовному делу, возбужденному в мае этого года по части второй пункта "б" статьи 172 УК РФ - "Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере".

Еще до появления уголовного дела в мае этого года межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Северо-Западу оценило масштаб деятельности злоумышленников - ими обналичено не менее двух миллиардов рублей.

Обыски затронули петербургский головной офис "Альфа-банка" на Фурштадской улице, дополнительный офис "Арсенальный", петербургский головной офис "Промсвязьбанка" на Миллионной и дополнительный офис на улице Ярослава Гашека.

По версии ГСУ, организатором схемы обналичивания является 29-летний безработный из Кингисеппа Раков. Задержанных по этому делу подозревают в создании десятков номинальных юридических лиц и открытии счетов в упомянутых банках. Так, в номинальных компаниях создавались липовые рабочие места, получались зарплатные карты, на них переводилось в месяц примерно по 150 тысяч рублей, а затем деньги снимались через банкоматы.

Руководитель пресс-службы "Промсвязьбанка" сообщила РБК, что в офисе банка проходит проверка документов одного из клиентов, с деятельностью банка она не связана.

В "Альфа-банке" также сообщили, что проверка не связана с деятельностью самого банка.