Антимонопольная служба выигрывает три суда из четырех у всех, кроме "Газпрома"
 
 
 
Антимонопольная служба выигрывает три суда из четырех у всех, кроме "Газпрома"
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба выигрывает до 75% дел в судах, сообщил в среду журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

При этом он отметил, что 85% решений и предписаний ФАС вообще не оспариваются и исполняются. "Оставшиеся 15% приходятся в основном на министерства и ведомства, региональные власти и крупные компании", - сказал Артемьев. Но и в этом случае большинство судов принимает аргументы борцов за конкуренцию.

"Такой же баланс по выигранным судебным разбирательствам с естественными монополиями, за исключением "Газпрома". Там статистика асимметрична, ему мы проигрываем 75% дел, но "Газпрому" в судах все проигрывают", - заявил глава ФАС.

Он также сообщил, что в текущем году ведомство планирует взыскать с нарушителей 224,5 млн рублей за нарушения антимонопольного законодательства. Это почти в восемь раз превышает показатель минувшего года, передает РИА "Новости".

По словам Артемьева, такой рост связан с внедрением практики взыскания не только штрафов, но и незаконно полученной прибыли монополистами.