Служба судебных приставов России рассматривает вопрос о продаже арестованного в рамках уголовных дел имущества НК ЮКОС, заявил директор федеральной службы судебных приставов РФ Николай Винниченко "Будем ли мы реализовывать или продавать имущество ЮКОСа, которое находится под арестом, пока сказать не могу, но, по логике нашей работы, в принципе, такие планы есть", - сказал главный судебный пристав РФ на пресс-конференции в Новосибирске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба судебных приставов России рассматривает вопрос о продаже арестованного в рамках уголовных дел имущества НК ЮКОС, заявил директор федеральной службы судебных приставов РФ Николай Винниченко
Телекомпания Эхо
 
 
 
"Будем ли мы реализовывать или продавать имущество ЮКОСа, которое находится под арестом, пока сказать не могу, но, по логике нашей работы, в принципе, такие планы есть", - сказал главный судебный пристав РФ на пресс-конференции в Новосибирске
Телекомпания Эхо
 
 
 
Он отметил, что к настоящему времени сумма реализованного имущества компании "достаточно велика"
AP Photo

Служба судебных приставов России рассматривает вопрос о продаже арестованного в рамках уголовных дел имущества НК ЮКОС, заявил директор федеральной службы судебных приставов РФ Николай Винниченко.

"Будем ли мы реализовывать или продавать имущество ЮКОСа, которое находится под арестом, пока сказать не могу, но, по логике нашей работы, в принципе, такие планы есть", - сказал главный судебный пристав РФ на пресс-конференции в Новосибирске.

Он отметил, что к настоящему времени сумма реализованного имущества компании "достаточно велика", передает "Интерфакс". "Долги по прошлому году составляли более 300 млрд рублей, большая часть этих долгов погашена, тем не менее, остается достаточно большая задолженность, и она в этом году увеличилась - недавно налоговая инспекция предъявила новые требования по погашению задолженности", - напомнил Винниченко. Сумма этих требований по погашению задолженности составляет около 100 млрд рублей.

"Процедура эта длящаяся, работа по сводному исполнительному производству по этому делу не прекращается ни на минуту", - указал он.

После продажи "Юганскнефтегаза" "Роснефти" у ЮКОСа остались два крупных добывающих предприятия - "Самаранефтегаз" и "Томскнефть", а также ряд нефтеперерабатывающих заводов и заправочных станций.

В настоящее время аналитики оценивают "Самаранефтегаз", добывающий около 12 млн т нефти в год, максимум в 5 млрд долларов. Однако долги - в сумме около 2 млрд долларов - могут существенно снизить стоимость "Самаранефтегаза".

Налоговые претензии к компании за 2001-2003 годы составляют в общем 23,5 млрд рублей. К этому необходимо добавить требование банка Societe Generale S.A. произвести платеж на сумму 526 млн долларов по кредиту, выданному синдикатом банков ЮКОСу и обеспеченному гарантиями ЮНГ и "Самаранефтегаза". Помимо этого Самарская прокуратура обвиняет компанию в превышении добычи нефти в 1999-2003 годах и требует с нее за это вернуть еще 7 млрд рублей. Та же прокуратура обвиняет "Самаранефтегаз" в недоплате налога на добычу полезных ископаемых в 1999-2000 годах в размере 3,6 млрд рублей.

"Томскнефтью" ЮКОС владеет с 1999 года. Компания имеет 8 лицензий на геологическую разведку недр и 17 лицензий на разработку месторождений, ей принадлежит 98% запасов нефти промышленной категории, извлекаемых предприятиями на территории Томской области. Объем добычи ОАО "Томскнефть" в 2004 году составил 17,5 млн тонн.

Главным претендентом на эти активы эксперты считают "Роснефть".