Обещанные самозанятым россиянам налоговые каникулы оказались "не для всех"
 
 
 
Обещанные самозанятым россиянам налоговые каникулы оказались "не для всех"
Global Look Press

В 2017-2018 годах обещанные властями налоговые каникулы смогут получить только репетиторы, домработницы, няни и сиделки, пишет газета "Ведомости". По сведениям издания, именно такие поправки Минфина в Налоговый кодекс в понедельник поддержала комиссия по законопроектной деятельности.

Надо с чего-то начинать, пробовать, как механизм будет работать, заявил во вторник в Госдуме министр труда Максим Топилин: "Коллеги считают, что это самые распространенные виды самозанятости, на которых можно было бы попробовать поэкспериментировать".

Однако в поручениях президента таких ограничений не было, говорит источник газеты. Нужно доработать законопроект в Госдуме, говорит представитель Минэкономразвития, распространив новый режим на широкий перечень видов деятельности.

Законопроект предлагает слишком узкий перечень видов деятельности, жалуется бизнес-омбудсмен Борис Титов. Из 46 видов деятельности он распространяется только на три и не учитывает ремесленников, тех, кто оказывает бытовые услуги, например ремонтирует обувь.

Это очень узкий круг, подтверждает вице-президент Института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев. Меньше 5% от всех самозанятых, говорит Олеся Сапа из "Опоры России", самые распространенные виды деятельности среди самозанятых - работа фитнес-тренером и парикмахером.

С одной стороны, правительство хочет вывести как можно больше людей из тени, а с другой - само же и ограничивает для них такую возможность, жалуется она. В такой редакции это уход от решения проблемы, согласен Титов, это профанация поручения президента.

Провести амнистию частных предпринимателей правительство предлагало еще в антикризисном плане 2016 года. Чиновники предлагали установить налоговые каникулы на три года, а заодно освободить от страховых взносов.

Позднее президент Владимир Путин ограничил срок каникул и поручил освободить самозанятых от налогов и взносов только на два года.

Чиновники сообщали, что создана рабочая группа, задачей которой "является определение различных концептуальных подходов, направленных на стимулирование легальных трудовых отношений, но о конкретных предложениях пока говорить рано".

Чтобы воспользоваться амнистией, достаточно записаться в реестр налоговой службы и в первые два года не платить НДФЛ и страховые сборы, следует из законопроекта. Правда, у предпринимателей, воспользовавшихся 0% ставкой по взносам, два года не будут формироваться пенсионные права, следует из законопроекта.