NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Рынок труда

Голикова напомнила работодателям о зарплате за выходные с 4 по 7 мая
Вице-премьер напомнила, что выходные в этом году продлятся с 1 по 10 мая. Организации не должны снижать зарплату в связи с объявленными президентом нерабочими днями и обязаны выплатить ее сотрудникам в полном объеме. Работодатели обязаны платить зарплату своим сотрудникам с 4 по 7 мая включительно.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::Экономика
Кремль объяснил, что реализации амбициозных планов в РФ мешает нехватка мигрантов. Но скоро их прибудет миллион
Дефицит рабочих рук из стран Центральной Азии возник в России в результате закрытия границ в связи с пандемией коронавируса. Однако уже в ближайшее время после возобновления авиасообщения в РФ могут вернуться до миллиона мигрантов. Между тем в России фиксируют рост негатива к ним.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::Экономика
В России максимальная стоимость дня на больничном составила 2434 рубля
Оплата больничного листа зависит от дохода работника за два предыдущих года. Если доход был ниже минимального размера оплаты или равен ему, то выплаты будут минимальными - 426 рублей в сутки. Если доход был выше, то и пособие будет выше. При расчете оплаты больничного также учитывается и стаж работы.
среда, 03 марта 2021 г. ::Экономика
Эксперты дали советы россиянам, как легче пережить возвращение с удаленки
На фоне того, как ослабевает режим связанных с пандемией ограничений, отменяется удаленная работа и сотрудники возвращаются в офисы. Психологи предупреждают о рисках снижения мотивации и производительности труда из-за "обратной адаптации". Людям приходится заново приспосабливаться работать в офисе.
пятница, 26 february 2021 г. ::Экономика
Роструд назвал инженеров, программистов и пилотов со знанием английского в числе самых высокооплачиваемых профессий
По данным общероссийской базы вакансий "Работа в России", самыми привлекательными вакансиями в январе стали предложения для инженеров, механиков, машинистов, пилотов, программистов и стоматологов. Так, высококвалифицированные инженеры и пилоты могут рассчитывать на 300 тыс. рублей в месяц, программисты - на доход от 150 до 250 тысяч.
пятница, 05 february 2021 г. ::Экономика
После отмены обязательной удаленки только четверть московских компаний возвращает сотрудников в офисы
Вернуть всех сотрудников с удаленки собираются 25% компаний. 32% планируют оставить "удаленщиков" трудиться дистанционно, еще 34% хотят вернуть в офисы лишь часть сотрудников.
пятница, 29 января 2021 г. ::Экономика
Глава Минтруда: удаленка сохранится в РФ и после пандемии
По словам Антона Котякова, "если в марте-апреле все сводилась к тому, что работавшие в офисе сотрудники просто остались дома, то сейчас постепенно работодатель задумывается о том, какие дополнительные возможности для него открывает эта форма занятости".
вторник, 24 ноября 2020 г. ::В России
Опрос показал, что на удаленке офисные работники больше всего скучают по большим мониторам, удобным креслам и кофемашинам
На вопрос "Что вы забрали домой с рабочего места?" треть респондентов ответили "Ежедневник". Каждый пятый привез из офиса гарнитуру или наушники, 14% отсоединили мышь, 12% не смогли обойтись без калькулятора. Компьютер или другую оргтехнику с работы удалось получить лишь 8% опрошенных.
вторник, 24 ноября 2020 г. ::Экономика
Эксперты не рекомендуют принципиально отказываться от отпуска из-за ограничений: как отдохнуть без вреда для работы
Из-за ограничений в международном туризме и недоступности привычных маршрутов многие менеджеры и собственники бизнеса отменяют отдых. Но существует высокий риск падения эффективности, если долго работать без перерывов. Эксперты "Манго Телеком" дали несколько рекомендаций, как уйти в отпуск, если целиком отключиться от работы невозможно.
вторник, 25 августа 2020 г. ::Экономика
Из-за эпидемии коронавируса 50 процентам работающих россиян грозит потеря работы и доходов
В группе риска почти 35 млн работников (в том числе 63% сотрудников наиболее пострадавших отраслей, в которых заняты около 30% трудящийся в РФ), 51% неустойчиво занятых, к которым относится 30,5% работников, а также каждый пятый самозанятый. 34% трудящихся в России относятся одновременно к двум уязвимым категориям.
понедельник, 08 июня 2020 г. ::Экономика
После вынужденной удаленной работы на самоизоляции лишь треть россиян хотят вернуться в привычную рабочую среду
Оператор облачных коммуникаций для бизнеса "Манго Телеком" изучил, насколько офисным работникам удалось приспособиться к работе из дома.
пятница, 08 мая 2020 г. ::Экономика
В России каждый второй сотрудник подрабатывает на стороне
51% работников крупных компаний имеет стабильную подработку на стороне. 53% подрабатывающих на стороне уделяют этому не менее 12 часов в неделю, каждый третий работник - более 15 часов. Наиболее популярными вариантами подработок оказались образовательные услуги, строительство, ремонт, компьютерная помощь и торговля, а также охрана.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::Экономика
Эксперты назвали профессии, которые будут самыми востребованными в России
В ближайшие годы в России будет ощущаться дефицит бухгалтеров, машинистов насосных установок, электромехаников по лифтам, официантов и барменов, педагогов, электромонтеров, поваров, кондитеров и токарей, считают специалисты.
пятница, 25 октября 2019 г. ::Экономика
Прогноз РАНХиГС: при нынешнем состоянии экономики россиян вместо четырехдневной рабочей недели скорее ждет шестидневка
Эксперты констатируют, что российская экономика демонстрирует низкие темпы роста, а экономически активное население продолжает убывать, при этом продолжительность недели соответствует европейским стандартам, а время отдыха выше, чем в Азии. В этих условиях в России стоит ожидать не сокращения рабочей недели, а ее увеличения.
среда, 18 сентября 2019 г. ::Экономика
Специалисты по поиску персонала жалуются на нехватку претендентов на позиции квалифицированных рабочих
От работников с высшим техническим образованием, по словам HR-специалистов, требуются прежде всего специализированные знания и навыки, владение ИТ-системами и навыки программирования, добросовестность и дисциплинированность. От рабочих со средним или средне-специальным образованием в первую очередь требуется добросовестность.
понедельник, 29 июля 2019 г. ::Экономика
Названы наименее востребованные профессии в России и Москве
Хотя данные в исследовании приведены на конец 2018 года, по ним можно судить о ситуации, где и какие специалисты требуются. В РФ низкий спрос на учителей средней школы, бухгалтеров. В Москве, куда жители многих регионов приезжают на заработки, кадровая картина, по данным специализированных сайтов, отличается от ситуации по России в целом.
суббота, 20 июля 2019 г. ::Экономика
Минтруд РФ назвал 20 самых нужных на сегодня профессий в России: легче всего найти работу кассирам, поварам, юристам, байерам...
Министерство труда и соцзащиты РФ назвало самые востребованные в 2019 году профессии, опросив представителей 26,9 тыс. организаций. Среди них - сантехники, педагоги, водители, горничные, медсестры...
среда, 29 мая 2019 г. ::Экономика
ПФР призвал модные технологии на борьбу с "задними" правками в трудовых договорах россиян
Пенсионный фонд России планирует ввести "умные" трудовые договоры, которые будут заключаться в электронной форме с использованием электронной подписи. Для отслеживания информации о трудовых договорах будет применяться технология блокчейн.
среда, 29 августа 2018 г. ::В России
Российский Минтруд предлагает разрешить увольнение сотрудников в связи с утратой доверия
Сейчас в связи с утратой доверия в России могут быть уволены госслужащие, правоохранители и военнослужащие. Для прочих Трудовой кодекс предусматривает увольнение в связи с утратой доверия лишь сотрудников, "непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности".
четверг, 19 июля 2018 г. ::В России
ФНС сообщила возраст самого молодого предпринимателя в России
Это 14-летний юноша из Москвы, который занимается бизнесом в сфере дополнительного образования взрослых и детей. Всего в стране зарегистрировано около 12 тыс. предпринимателей в возрасте до 20 лет. Большинство - в столицах и на Урале.
пятница, 29 июня 2018 г. ::Экономика