Министр финансов Антон Силуанов, выступая во вторник в Совете федерации (СФ), сообщил, что дефицит региональных бюджетов, которые еще в 2012 году исполнялись с профицитом, в 2014 году может составить 200 млрд рублей
 
 
 
Министр финансов Антон Силуанов, выступая во вторник в Совете федерации (СФ), сообщил, что дефицит региональных бюджетов, которые еще в 2012 году исполнялись с профицитом, в 2014 году может составить 200 млрд рублей
Russian Look

Министр финансов Антон Силуанов, выступая во вторник в Совете федерации (СФ), сообщил, что дефицит региональных бюджетов, которые еще в 2012 году исполнялись с профицитом, в 2014 году может составить 200 млрд рублей. По оценке председателя СФ Валентины Матвиенко дефицит составит 220 млрд рублей, пишет газета "Коммерсант".

Матвиенко в ходе тех же слушаний в СФ во вторник выразила беспокойство в связи с планируемым сокращением федеральной помощи регионам, что, по ее мнению, приведет к значительному росту долгового бремени бюджетов субъектов Федерации.

По словам Матвиенко, объем трансфертов бюджетам регионов снизится в грядущем году на 6%, то есть до 1 трлн 601 млрд рублей. Она добавила, что проект бюджета предусматривает бюджетные кредиты в размере 200 млрд рублей. При этом уровень долговой нагрузки в некоторых регионах уже достиг критического и ставит под угрозу исполнение расходных обязательств, считает спикер СФ.

Теперь сенаторы настаивают на том, чтобы федеральный центр не оставался в стороне. Следует разработать специальный комплекс мер, нацеленный на повышение эффективности долговой политики регионов и сокращение объема их долговых обязательств. Такие меры, по словам Матвиенко, могли бы включать реструктуризацию бюджетных кредитов и снижение доли банковских кредитов в структуре долга регионов. Межбюджетные отношения, подчеркивают в СФ, надо выстраивать так, чтобы трансферты стали стимулом развития регионов.

Глава Минфина со своей стороны пояснил, что один из ресурсов увеличения доходов регионов - рост собираемости НДФЛ. Это основной источник пополнения региональных бюджетов, а доля зарплат "в конвертах" все еще велика. Ведомство готовит предложение по ужесточению санкций за такие нарушения.

Вторым доходным источником для регионов является налог на имущество. Чтобы повысить его собираемость, надо переходить к кадастровой стоимости для налогообложения, отметил министр. По его словам, новый механизм будет вводиться постепенно, в первую очередь "под эксперимент" предложено отдать торговые объекты и офисы.

Впрочем, отмечает "Коммерсант", сами члены СФ, похоже, не особо верят в эти источники доходов и больше полагаются на реструктуризацию бюджетных кредитов и увеличение поддержки из федерального бюджета. Дело в том, что разговоры о борьбе с "серыми" зарплатами, как и о переходе к налогообложению по кадастровой стоимости, ведутся не первый год.

Напомним, по данным Федерального казначейства, по итогам первого полугодия 2013 года совокупные доходы регионов упали в годовом выражении на 5% (при этом поступления налога на прибыль сократились на 26%, а помощь из федерального бюджета - на 16%). Более существенного общего падения удалось избежать только благодаря росту поступлений налога на доходы физлиц (на 11%), который связан с увеличением зарплат работников госсектора.

Уже сейчас социально чувствительные расходы на оплату труда составляют более половины текущих трат региональных бюджетов, "что ограничивает уровень гибкости регионов в управлении расходами".

Региональные власти, как и в кризис 2008-2009 годов, могут рассчитывать на помощь федерального бюджета. Однако требуемые суммы могут оказаться непосильными даже для федерального центра.