Минфин внес в правительство законопроект, дающий регионам возможность ограничивать доступ малого бизнеса к льготным режимам налогообложения
 
 
 
Минфин внес в правительство законопроект, дающий регионам возможность ограничивать доступ малого бизнеса к льготным режимам налогообложения
Global Look Press

Минфин внес в правительство законопроект, дающий регионам возможность ограничивать доступ малого бизнеса к льготным режимам налогообложения, пишет газета "Коммерсант". Согласно документу, на который ссылается издание, для мелких компаний и предпринимателей, работающих в сфере торговли, общественного питания и недвижимости, пороговые показатели, необходимые для получения права на "упрощенку" и патент, решением субъекта РФ могут быть снижены в 10 раз.

В Минфине надеются, что новация позволит заметно сократить число "необоснованных" льготников, особенно в регионах с низким уровнем цен, позволяющим не выбирать установленный лимит выручки.

Инициатива ужесточения, по данным газеты, исходит от губернаторов, жалующихся на дробление бизнеса ради экономии на налогах, и пока с другими ведомствами Минфином не согласована.

Вдохновителей появления законопроекта ранее называл глава Минфина Антон Силуанов, сообщивший, что с предложениями о повышении собираемости налогов с малого бизнеса в правительство обратились губернаторы. Регионы жаловались, что достаточно крупные компании, прежде всего торговые, дробятся ради получения льготных налоговых режимов.

Сейчас, как поясняет издание, на упрощенную систему налогообложения (уплата 6% с доходов с освобождением от налога на прибыль или НДФЛ, от налога на имущество и НДС) имеют право организации и "индивидуалы" с доходами не более 60 млн рублей в год (с учетом дефлятора 2015 года - 64 млн рублей), с остаточной стоимостью основных средств до 100 млн рублей и средней численностью работников не более 100 человек.

Законопроект предлагает предоставить регионам право уменьшать эти пороги, но не более чем в 10 раз, для трех групп "упрощенцев": работающих в сфере оптовой и розничной торговли, оказывающих услуги общественного питания и осуществляющих операции с недвижимым имуществом, включая сдачу в аренду.

Для плательщиков патентов законопроектом предложено аналогичное снижение порога. Торговлей, по оценке "Опоры России", занимаются от 50% до 70% малых предпринимателей, так что законопроект затронет их большую часть.

Данные ФНС свидетельствуют, что ряды "упрощенцев" значительно поредеют, если регионы станут снижать порог по выручке более чем в шесть раз. По данным проведенного в 2012 году мониторинга деятельности малых предприятий, у 87% из них годовая выручка не превышала 10 млн рублей.

Напомним, о том, что Минфин ищет деньги и подумывает о новой атаке на малый бизнес, стало недавно известно в ходе инвестиционного форума в Сочи. На круглом столе в ходе форума 20 сентября министр предложил ограничить ввоз дешевого алкоголя в Россию, а затем добавил еще ряд штрихов: нужно изъять деньги у фонда соцстрахования, подумать над пенсионным возрастом и пересмотреть налогообложение малого бизнеса.

Изыскания министра направлены на поиск новых доходов для бюджета. Силуанов подчеркнул: "Вообще у нас, если сделать прогноз бюджета на долгосрочную перспективу, проблемы с доходами, потому что нефтегазовый сектор все меньше будет давать нам налогов".

Правительство 18 сентября в целом одобрило проект бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 годов. План таков, что дефицит будет возрастать год от года. Согласно проекту документа, доходы федерального бюджета в следующем году составят 15,082 трлн рублей, расходы - 15,513 трлн рублей. Дефицит бюджета составит 431 млрд рублей (примерно 0,6% ВВП). В 2016 году дефицит возрастет до 478 млрд рублей, а в 2017 - до 544.