Мировой банк обнародовал свое исследование "Предпринимательство в 2005 году: устранение препятствий к росту", из которого предприниматели могут узнать, насколько трудно вести дела в большинстве стран мира Россия в число наиболее удобных для предпринимательства стран не входит, но судьба бизнеса, как считается, в ней все лучше и лучше. Впрочем, российские эксперты считают, что ВБ приукрашивает действительность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировой банк обнародовал свое исследование "Предпринимательство в 2005 году: устранение препятствий к росту", из которого предприниматели могут узнать, насколько трудно вести дела в большинстве стран мира
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия в число наиболее удобных для предпринимательства стран не входит, но судьба бизнеса, как считается, в ней все лучше и лучше. Впрочем, российские эксперты считают, что ВБ приукрашивает действительность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечает "Коммерсант", лучше всего, по мнению ВБ, живется бизнесменам в Новой Зеландии, США, Сингапуре, Гонконге, Австралии, Норвегии, Великобритании, Канаде, Швеции, Японии, Швейцарии, Дании, Нидерландах, Финляндии, Ирландии, Бельгии
Архив NEWSru.com

Всемирный банк (ВБ) обнародовал свое исследование "Предпринимательство в 2005 году: устранение препятствий к росту", из которого предприниматели могут узнать, насколько трудно вести дела в большинстве стран мира. Россия в число наиболее удобных для предпринимательства стран не входит, но судьба бизнеса, как считается, в ней все лучше и лучше. Впрочем, российские эксперты считают, что ВБ приукрашивает действительность.

В исследовании ВБ оценивается прежде всего законодательство, определяющее возможности бизнеса: эксперты выясняют, какие бюрократические барьеры нужно преодолеть, чтобы открыть предприятие, насколько трудно нанимать и увольнять работников, получать лицензии, брать кредиты, регистрировать собственность, добиваться от контрагентов выполнения контрактов, закрывать предприятие. Для наглядности подсчитывается, сколько дней жизни и сколько денег уходит на преодоление всех трудностей.

Как отмечает "Коммерсант", лучше всего, по мнению ВБ, живется бизнесменам в Новой Зеландии, США, Сингапуре, Гонконге, Австралии, Норвегии, Великобритании, Канаде, Швеции, Японии, Швейцарии, Дании, Нидерландах, Финляндии, Ирландии, Бельгии, Литве, Словакии, Ботсване и Таиланде.

Например, в Австралии, Новой Зеландии или Канаде на открытие своего бизнеса уйдет два дня, за которые надо получить подписи двух чиновников. В США процедур также немного - 5 чиновников за 5 дней.

В России число бюрократических процедур для открытия предприятия сократилось в 2002 году с 19 до 12, а в 2003 году - до 9. Впрочем, для прохождения этих процедур все равно требуется 36 дней. Это не так уж и плохо. В Бразилии, например, нужно потратить 152 дня и пройти 17 процедур. А в бедном Нигере на регистрацию уходит в 6 раз больше денег, чем в России - 1025 долларов, и даже непонятно, кто может себе там это позволить. В исследовании отмечается, что во многих бедных странах прохождение регистрационных документов можно ускорить с помощью взяток - но это, естественно, потребует еще больших расходов.

Всемирный банк также отмечает, что в России нанять работника гораздо проще, чем уволить его. Индекс "трудности в найме" равен 0, а трудности увольнения работника - 20. Особо ВБ отмечает, что в России легко найти работника "на полставки" или на временную подработку. Чтобы зарегистрировать собственность, нужно потратить 37 дней и пройти 6 процедур.

Главная проблема России, как отмечают "Ведомости", - сложность получения денег с должника и крайне громоздкая процедура получения кредита. На судебное взыскание долга бизнесмен потратит 330 дней и потеряет при этом пятую его часть.

Россия при таких показателях занимает 42-е место в мировой табели о рангах - немного отстает от Ботсваны, зато значительно опережает Руанду.

Впрочем, российские эксперты и предприниматели считают нарисованную ВБ картину слишком благостной. "На взыскание долга уходит минимум полгода, но если должник - региональная администрация, то можно и за три года ничего не получить", - указывает юрист Игорь Горчаков из Baker&McKenzie, которого опрашивали и для исследования ВБ. Регистрация новой фирмы займет у предпринимателя, не имеющего возможности нанять юристов, не один месяц, а три, и стоить будет примерно 600 долларов, а не 175, как посчитали эксперты Всемирного банка, считает Ярослав Полеско, занимающийся розничной торговлей.