Россия - самая развитая среди коррумпированных стран В категорию "слабых" попали Россия, Панама, Индонезия, Кения и еще шесть стран. Гватемала и Зимбабве оказались даже ниже этого уровня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия - самая развитая среди коррумпированных стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
В категорию "слабых" попали Россия, Панама, Индонезия, Кения и еще шесть стран. Гватемала и Зимбабве оказались даже ниже этого уровня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследование открытости правительств 25 стран мира, включая такие развитые демократии, как США, Германия и Япония, привело к выводу, что все эти правительства сталкиваются с коррупцией и недостаточно защищены от злоупотреблений в ходе выборов
Архив NEWSru.com

Исследование открытости правительств 25 стран мира, включая такие развитые демократии, как США, Германия и Япония, привело к выводу, что все эти правительства сталкиваются с коррупцией и недостаточно защищены от злоупотреблений в ходе выборов, сообщает The Washington Post, статью которой публикует Inopressa.Ru.

В исследовании, которое длилось год и велось под эгидой внепартийной американской организации "Центр за общественную честность", участвовали 150 журналистов, социологов и ученых на шести континентах. В опубликованном вчера итоговом докладе представлен рейтинг стран, ни одна из которых не названа "очень сильной" в смысле честности важнейших структур и отчетности перед обществом.

К категории "сильных" отнесены США, Португалия, Австралия, Италия, Германия и Южная Африка. Семь стран Азии, Африки и Латинской Америки получили "среднюю" оценку. В категорию "слабых" попали Россия, Панама, Индонезия, Кения и еще шесть стран. Гватемала и Зимбабве оказались даже ниже этого уровня.

The Washington Post отмечает, что проблемами коррупции международные организации стали интересоваться не так и давно, и им традиционно уделяется не так уж много внимания. Лишь в прошлом десятилетии международные финансовые организации начали рассматривать коррупцию как фактор, тормозящий развитие. Только два года назад США внесли качество управления в число критериев, которые принимаются во внимание при решении вопроса об оказании экономической помощи.

Отношение доноров к коррупции медленно меняется под влиянием работы таких организаций, как Transparency International, которая ежегодно анализирует ситуацию с коррупцией в 34 странах.

Как явствует из доклада Центра, больше всего недостатков отмечено в механизмах, обеспечивающих проведение свободных и честных выборов. Например, Турция, стремящаяся вступить в ЕС, не имеет законов, допускающих внешний аудит партийного финансирования, а отчеты о финансировании избирательных кампаний и доходах кандидатов недоступны широкой общественности.

Хотя США получили высокие или наивысшие оценки почти во всех категориях, их критикуют за отсутствие поста уполномоченного по правам человека и недостаточную защиту тех, кто публично заявляет о недостатках в работе правительства.