Минэкономразвития подготовило риск-сценарий на случай нового кризиса. Основные сценарии уже были представлены замминистра экономики Андреем Клепачем в начале сентября: они основаны на относительно благоприятных перспективах мировой экономики
 
 
 
Минэкономразвития подготовило риск-сценарий на случай нового кризиса. Основные сценарии уже были представлены замминистра экономики Андреем Клепачем в начале сентября: они основаны на относительно благоприятных перспективах мировой экономики
Министерство экономического развития Российской Федерации

Минэкономразвития подготовило риск-сценарий на случай нового кризиса. Основные сценарии уже были представлены замминистра экономики Андреем Клепачем в начале сентября: они основаны на относительно благоприятных перспективах мировой экономики, темпы роста которой в 2012-2014 годах сохраняются на уровне 3,7-4,2%, напоминают "Ведомости".

Рассчитывая на сохранение благоприятной внешней конъюнктуры, Минэкономразвития отмечает, что риск повторной рецессии мировой экономики растет. Замедляющиеся темпы ее роста поддерживаются только инерцией динамики инвестиций и экспорта, говорится в пояснительной записке для правительства.

Негативный сценарий тем не менее исключает повторную глобальную рецессию, указывает ведомство. Пик негатива приходится на 2013 год: темпы мировой экономики снижаются до 3,4% в 2012 году и 2,9% в 2013-м при стагнации еврозоны и спаде темпов США с 1,5% в 2012-ом до 0,8% в 2013 году.

Темпы Китая замедляются на 0,5-0,6 п. п. относительно базового прогноза в 7,8-8%. Цены на нефть падают до 80 долларов за баррель, инвестиционная активность, занятость и потребительский спрос замирают, сокращение госрасходов усугубляет негативный эффект, и темпы роста России замедляются в 2012 году до 2,5%, а в 2013-ом - до 1,5%.

Курс рубля слабеет с 30 рублей за доллар в 2012 году до 39 рублей в 2014-ом. Снижение индекса реального эффективного курса (до 11% на пике кризиса) немного помогает промышленности: после сокращения до 2,5% в 2012 году темпы ее роста подрастают до 3,7-3,8% в 2013-2014 годах.

У МЭР есть еще и пятый, дополнительный сценарий макропрогноза. Если мировая рецессия все же случится, то цена нефти уходит в пике до $60/барр. в 2012 году. Тогда падение экономики России неизбежно - на 0,5-1,4%. Такие сценарии вероятны, говорит Клепач: "Но, думаю, рецессии все же избежим".

Это риск-сценарии, которые просто обязаны быть, считает Дмитрий Белоусов из ЦМАКП. По его сценарию второй волны в ответ на финансовые риски ужесточается денежная и фискальная политика развитых стран, ставки растут, мировая экономика в конце 2011-2012 годах резко замедляется.

Цены на нефть падают до 80-85 долларов, на этом уровне они встретят поддержку ОПЕК, в странах-членах которой обострились социальные проблемы. Рост экономики России тормозится до 2,5% при ускорении инфляции и девальвации на уровне 20%, неизбежной из-за усиления оттока капитала. Вероятность такого сценария - процентов 20, продолжает он: Мир постепенно выходит из кризиса, локализуя его в отдельных зонах".

Опрос Bloomberg 39 экономистов показывает, что вероятность рецессии за последние два месяца удвоилась до 30%. "Идеальный шторм" случится в 2013 годах, предполагал несколько месяцев назад профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, но текущее ослабление экономик еврозоны, США, Великобритании - уже начало повторной рецессии, заявил он на днях в интервью Bloomberg.