Конгресс США не готов отменить действующую в отношении России ограничительную внешнеторговую поправку Джексона-Вэника из-за "медленного продвижения" российской стороны к вступлению в ВТО "В том, что касается Джексона-Вэника и нормальных торговых отношений с Россией на постоянной основе, то вопрос, который мне задают, это готова ли ВТО впустить Россию, и ответом является "пока нет", - сказала Шваб журналистам на пресс-конференции в Вашингт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конгресс США не готов отменить действующую в отношении России ограничительную внешнеторговую поправку Джексона-Вэника из-за "медленного продвижения" российской стороны к вступлению в ВТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В том, что касается Джексона-Вэника и нормальных торговых отношений с Россией на постоянной основе, то вопрос, который мне задают, это готова ли ВТО впустить Россию, и ответом является "пока нет", - сказала Шваб журналистам на пресс-конференции в Вашингт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, поправка Джексона-Вэника увязывает торгово-экономическое сотрудничество с проблемой эмиграции. Она была внесена в американский закон о торговле в 1974 году и установила дискриминационные условия для стран бывшего СССР
Архив NEWSru.com

Конгресс США не готов отменить действующую в отношении России ограничительную внешнеторговую поправку Джексона-Вэника из-за "медленного продвижения" российской стороны к вступлению в ВТО, заявила представитель президента США на торговых переговорах Сюзан Шваб.

"В том, что касается Джексона-Вэника и нормальных торговых отношений с Россией на постоянной основе, то вопрос, который мне задают, это готова ли ВТО впустить Россию, и ответом является "пока нет", - сказала Шваб журналистам на пресс-конференции в Вашингтоне.

Напомним, поправка Джексона-Вэника увязывает торгово-экономическое сотрудничество с проблемой эмиграции. Она была внесена в американский закон о торговле в 1974 году и установила дискриминационные условия для стран бывшего СССР. Таким образом США ответили на политику государственного антисемитизма в бывшем СССР, когда евреям не разрешали эмигрировать. Сейчас поправка фактически не работает, но для этого ее действие ежегодно отменяется директивой президента США, передает РИА "Новости".

В среду, 4 апреля, министр торговли США Карлос Гутиеррес заявил, что вскоре эта поправка будет отменена. "Администрация (США) ясно выразила свое намерение отменить эту поправку. В ближайшее время это произойдет, так как Россия готовится стать членом ВТО, а участие в этой организации невозможно, если поправка не будет отменена", - сказал Гутиеррес.

Вместе с тем, министр затруднился назвать конкретную дату, отметив, что это решение будет принято конгрессом США.

"Я не вижу сомнений в необходимости отмены поправки Джексона-Вэника, - подчеркнул Гутиеррес. - В скором времени этот вопрос будет обсуждаться в конгрессе США, но я точно не могу сказать, когда".

"Я верю, что мы откажемся от этого пережитка прошлого", - сказал министр. Гутиеррес напомнил, что в прошлом году было подписано двустороннее соглашение между США и Россией по вопросам присоединения к ВТО.